Я сдавала на механике один раз и не сдала экзамен, но у меня остались попытки на сдачу экзамена по вождению.

Как поступить? Я хочу сдать на автомате, после первой попытке на механике. Я сдавала на механике один раз и не сдала экзамен, но у меня остались попытки на сдачу экзамена по вождению. В ГИБДД разрешили сдать на автомате, а автошкола говорит что она не специализируется на автомате, что мне надо с другой автошколой сдавать
Лучший ответ

Ситуация: Вы сдавали экзамен по вождению на автомобиле с механической коробкой передач (МКПП), не сдали с первой попытки, но у Вас остались попытки. ГИБДД разрешил сдавать на автомобиле с автоматической коробкой передач (АКПП), но автошкола отказывается предоставлять автомобиль для сдачи на АКПП, ссылаясь на отсутствие специализации.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно п. 9 ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Приказу МВД России № 995, кандидат в водители может сдавать экзамены на транспортном средстве с соответствующей трансмиссией (механической или автоматической). Если обучение и экзамены сданы на АКПП, в водительском удостоверении ставится отметка «АТ», дающая право управлять только автомобилями с АКПП. Отметка «АТ» не ставится, если экзамены сданы на МКПП.

2. Ваш случай: Поскольку Вы начали сдавать экзамены на МКПП, но не сдали вождение, у Вас есть право продолжить сдачу на АКПП, если ГИБДД это разрешило. Это не противоречит закону, так как экзамены ещё не завершены, и Вы можете изменить тип трансмиссии до получения прав. Однако, если Вы в итоге сдадите на АКПП, в правах будет отметка «АТ».

3. Роль автошколы: Автошкола обязана обеспечить Вас автомобилем для сдачи экзамена, если это предусмотрено договором об обучении. Если в договоре указано обучение и сдача на МКПП, а автошкола не имеет автомобилей с АКПП, её отказ может быть обоснован. Вам следует проверить договор: если в нём нет условий о сдаче на АКПП, автошкола не обязана предоставлять такой автомобиль.

4. Практические шаги:

- Уточните в ГИБДД письменное разрешение на сдачу на АКПП, так как устное разрешение может быть оспорено.

- Пересмотрите договор с автошколой: если в нём указана сдача на МКПП, Вам, возможно, придётся искать другую автошколу или договариваться о дополнительной услуге.

- Если автошкола отказывает без оснований, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на неисполнение договорных обязательств, но это актуально только если в договоре предусмотрена возможность сдачи на АКПП.

- Рассмотрите вариант аренды автомобиля с АКПП у другой автошколы или частного лица для сдачи экзамена, предварительно согласовав это с ГИБДД.

Резюме: Вы имеете право сдать экзамен на АКПП после неудачи на МКПП, если ГИБДД дало разрешение, но автошкола может не предоставить автомобиль, если это не предусмотрено договором. Для решения проблемы:

1. Получите письменное подтверждение от ГИБДД.

2. Проверьте договор с автошколой.

3. При необходимости найдите альтернативный вариант для автомобиля.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации по конкретным условиям Вашего договора с автошколой и правовым аспектам пересдачи, чтобы избежать конфликтов и правильно оформить документы. Это поможет защитить Ваши интересы и ускорить процесс получения водительского удостоверения.

Здравствуйте. Правильно вам сказали