LSN Messenger
Нижний Новгород, 09.07.2025, 12:59

Если я оформлю себя "самозанятым", какие преференции я получу при начислении налогов и как будет производиться начисление налогов?

Вопрос №24677552 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.07.2025, 12:59
Если я оформлю себя "самозанятым", какие преференции я получу при начислении налогов и как будет производиться начисление налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

4% физ лица 6% юрлица от всех сумм

09.07.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно, однако

Добрый день! В течении месяца Вы указываете в приложении Мой налог свой доход, через месяц сумма налога считается автоматически и каждый месяц его можно платить также в приложении. 4% от физлиц, 6% от юрлиц. Единственное что при Вашем желании можно подключить добровольное пенсионное начисление, тогда стаж как самозанятого будет учитываться. Но за него нужно будет отдельно платить! Либо 1 раз в год, либо частыми в течении года)

09.07.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Наиболее полный ответ. Хотел бы узнать, каким образом происходит начисление дохода в случае, если доход происходит путем наличного расчета?

а если сумма дохода в месяц меняется, налоги будут все равно начисляться исходя из первоначального показанного в приложении дохода?

09.07.2025, 18:24

Налог 4%

09.07.2025, 13:52

Начисление налога происходит автоматически. ФНС рассчитывает сумму налога от суммы выставленных самозанятым чеков. В конце месяца приходит уведомление с итоговой суммой и сроком оплаты.

09.07.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста объясните мне, каким образом налоговая узнает о моих доходах, если половина из них наличные?

09.07.2025, 17:30

Вы сами указываете в приложении когда у Вас происходит доход, не важно наличка это или безнал

09.07.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Ещё один вопрос:

если я оформил самозанятость, но оборота денежных средств не показываю, ввиду отсутствия деятельности, мне грозят штрафы, либо какие- либо другие вычеты или налоговые начисления?

09.07.2025, 18:22

Нет, месяц либо два вообще могут быть нулевыми. Перед налоговой Вы отчитываетесь только за тот доход который у Вас есть, ну и соответственно платите налог

09.07.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:
а если третий месяц тоже нулевой, тогда какие реакции со стороны налоговой службы?