Был вместе с друзьями когда они воровали в магазине
Если вы пришли с друзьями в магазин с целью кражи, независимо от того брали вы товар или нет - будете привлечены к уголовной ответственности.
Если вы не знали о намерениях друзей - вам ничего не будет.
да грозит. по данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу из сайта напишите в личные сообщения
Иван, в таком случае вам также грозит уголовная ответственность.
Иван, вам вообще ничего не будет, так как вы не участвовали в преступлении. То есть нет вины, а без вины не может быть ответственности по закону:
УК РФ Статья 24. Формы вины
1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности
Да, несовершеннолетнему, который присутствовал при краже товара вместе с друзьями, может грозить наказание, так как уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.
Ваши действия следственные органы могут квалифиуировать как соучастие в краже группой лиц.
вам нужно указать в своей позиции, что вы не знали о их намерениях
По Закону гражданин обязан сообщить о правонарушении, в противном случае - штраф.
В такой ситуации могут привлечь как соучастника.
Так что, в любом случае грозит, если будет доказано, что были там вместе или знали о совершаемом правонарушении.
Около 5 тысяч - это не сумма - такой размер ни о чем не говорит. Если сумма выше 5 тысяч - это кража, если ниже - это может быть хулиганство.
Частично дееспособные граждане несут уголовную ответственность наравне с другими гражданами.
ничего