Переплетенные отношения - мой друг воровал деньги у отца и теперь я оказался в передряге
А вы здесь ни причем. Пусть отец вашего друга разбирается с ним сам. Сколько лет другу? Вам ничего не будет. Доказательств того, что вы именно у отца брали деньги - нет. Самое большее - это вас на учет в ПДН поставят. Вы родителям своим расскажите. Но без юриста пусть ничего не делают. А вы не общайтесь с отцом вашего друга. Не надо! Молчите.
Вот плохо что нет расписок, совсем плохо.
Дети должны решать свои детские проблемы с детьми, взрослые - со взрослыми. Вам ничего не нужно делать. Папа вашего друга без родителей общаться с вами не может и требовать что-то может только у родителей.
Родителям сообщить.
Выработать позицию.
Отсутствие расписок, как раз исключает возможность доказать факт того, что деньги передавались.