LSN Messenger
Благовещенск, 09.07.2025, 14:11

Можно ли стребовать с администрации летнего лагеря деньги за проработанные дни?

Вопрос №24677682 из г. Благовещенск
опубликован 09.07.2025, 14:11
Дочь устроилась в летний лагерь вожатым. Трудоустроена не была, пообещали заплатить "наличкой" по окончании смены. После 3-х недель работы, один из воспитанников лагеря получил небольшую травму (гематома). Родители ребёнка обратились в травмпункт. Администрация летнего лагеря обвинила в случившимся мою дочь, в грубой форме потребовали расписаться в журнале получения инструктажа "задним числом". Дочь отказалась расписываться, доработала день. Появляться больше на работе не желает. Могут ли мою дочь привлечь к какой-либо ответственности за получение травмы ребёнком? Можно ли стребовать с администрации летнего лагеря деньги за проработанные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Александрович, в таком случае ваша дочь пусть обращается с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

09.07.2025, 14:17

Если проблема не решается, можно обратиться в департамент образования или органы надзора за детскими организациями. Важно документировать все обращения, диалоги и ответы, чтобы иметь полную историю событий.

09.07.2025, 14:12

Да можно. по данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу из сайта напишите в личные сообщения

09.07.2025, 14:12

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

09.07.2025, 14:14

Господа юристы, вы не услышали мой главный вопрос: "Могут ли мою дочь привлечь к какой-либо ответственности за получение травмы ребёнком?"

09.07.2025, 14:36

Здравствуйте еще раз. Нет, дочь не привлекут к ответственности, так как ответственность по Гражданскому кодексу РФ несет именно лагерь, а не его сотрудники

09.07.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А причина получения травмы какая? Если она насела эту травму, то да - и гражданская, и уголовная ответственность.Если она трудоустроена не была, то к дисциплинарной ответственности по ТК РФ привлечь не получится.

09.07.2025, 14:55

Нужно обратиться в Инспекцию труда региона или в Роструд- это их юрисдикция. Сделать это можно онлайн.

09.07.2025, 14:53

можно

10.07.2025, 08:04