Имеет ли право ребёнок находящийся в детском доме отказаться от летнего лагеря в 17 лет?
Если вы находитесь в СРЦ (стационарное реабилитационное учреждение) по заявлению опекуна, то ваш опекун вправе принимать решения относительно вашего места нахождения и проводимых мероприятий. Однако, если вы достигли 16 лет, то вы можете обратиться в суд с заявлением о выходе из СРЦ, а также общаться со своими близкими без присутствия опекуна в соответствии с законом.
Относительно работы, вы имеете право на труд с 16 лет, если это не противоречит вашим медицинским показателям и не мешает вам получать образование. Если ваш опекун не разрешает вам работать, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его решения незаконным.