Могут ли МФО мне дать кредитные каникулы, если основным доходом были детские пособия и 2 месяца назад я перестала их получать
В каких случаях откажут в кредитных каникулах
Есть несколько ситуаций, из-за которых банк имеет право отказать вам в кредитных каникулах:
заёмщик не соответствует условиям (пропущен срок при ЧС;
доход снизился, но не на 30%);
заёмщик уже брал каникулы по этому кредиту, воспользовавшись законом № 106 (действовал во время пандемии и в 2022—2023 годах);
заёмщик признан банкротом;
в отношении заёмщика возбуждено исполнительное производство (то есть банк уже взыскал через суд долг и передал его судебным приставам).
Если у вас исключены данные ситуации ,то кредитные каникулы вам можно оформить.
Если вы допустили просрочку по кредиту, то банк не имеет права отказать вам в кредитных каникулах, но если долг уже взыскан и попал к судебным приставам, то взять каникулы невозможно
Екатерина, может МФО предоставить вам кредитные каникулы, это его право, для чего обращайтесь с заявлением в МФО
Здравствуйте. Такое право у МФО есть, но помните - могут и отказать, так как кредитные каникулы это по сути изменение в сам заключенный договор займа, а в России действует положение о свободе договора:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается
Доброй ночи!
Право у кредиторов есть, но могут отказать Вам в этом 👆
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Да, заёмщик имеет право на кредитные каникулы, если оказался в тяжёлой жизненной ситуации, повлиявшей на уровень доходов.