LSN Messenger
Москва, 09.07.2025, 16:29

Исполнение решения суда

Вопрос №24677823 из г. Москва
опубликован 09.07.2025, 16:29
Я проиграла суд 1 инст., апелляцию, кассацию. Решение вступило в силу, но истец не предъявляет исполнительный лист, по решению суда я должна ему возместить ущерб, энную сумму. Как мне быть в этой ситуации и чем то мне это грозит? Или ждать исполнительный лист и не волноваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать постановление о возбуждении ИП судебного пристава в госуслугах, раньше можно не беспокоиться. Всего доброго

09.07.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а может истец предъявить мне оплату процентов по 395 ст ГК?

10.07.2025, 10:18

Здравствуйте. Тот, кто выиграл дело, имеет право предъявить приставам исполнительный лист в течение трех лет. Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

09.07.2025, 16:31

Вы вправе исполнить решение суда самостоятельно. Модете перечислить деньги на его счет. Если счет вам не известен - можете разместить денежные средства на депозит нотариуса.

09.07.2025, 16:32

Ждите постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Пристав даст 5 дней для добровольного исполнения решения.

09.07.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а может истец предъявить мне оплату процентов по 395 ст ГК?

10.07.2025, 10:19

Здравствуйте.

Да, лучше дождаться постановления приставов. Сейчас часто бывают ситуации двойного взыскания, когда должник исполняет решение суда самостоятельно.

С уважением.

09.07.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а может истец предъявить мне оплату процентов по 395 ст ГК?

10.07.2025, 10:18

Может, за период исполнения решения суда. Если Вы добровольно не исполните решение в срок, установленный приставами (5 дней).

10.07.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Ни чего ждать

09.07.2025, 16:47

Вы можете исполнить решение суда добровольно путем помещения необходимой суммы на депозит нотариуса.

09.07.2025, 17:00

Можете ждать лист, но вам придется еще и оплатить работу приставов

09.07.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а может истец предъявить мне оплату процентов по 395 ст ГК?

10.07.2025, 12:02

Если договориться не удаётся, можно рассмотреть законные варианты взыскания. Например, обратиться в службу судебных приставов. Взыскатель имеет право запрашивать отчёты у приставов о ходе исполнительного производства и добиваться выполнения решения суда.

09.07.2025, 19:09