Действия коллекторов
Закон № 230-ФЗ "О защите прав и законных..." никто не отменял. Фиксируйте нарушения. Это может послужить доказательством при подаче жалобы.
Коллекторы нарушают ФЗ 230. Жалуйтесь в фссп РФ, можно через официальный сайт ведомства, либо через личный кабинет госуслуг.
В прокуратуру жалобу
Римма, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Добрый день!
Звонить / писать могут только определенное количество раз в неделю👆
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Закон № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" устанавливает ограничения на взаимодействие с должниками. Хотя прямого запрета на звонки в присутствии маленького ребенка в законе нет, коллекторы не имеют права совершать действия, унижающие честь и достоинство должника или других лиц, находящихся рядом. Если звонки коллекторов создают стрессовую ситуацию для вас и ребенка, это может быть расценено как нарушение.
Чтобы донести до коллекторов информацию о наличии маленького ребенка, вы можете:
Указать это в заявлении об отказе от взаимодействия: Если вы решите воспользоваться правом отказаться от взаимодействия с коллекторами (это возможно не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки), вы можете указать в заявлении, что в вашем присутствии находится малолетний ребенок, и звонки создают для него стрессовую обстановку.
Фиксировать нарушения: Если звонки носят навязчивый характер и создают дискомфорт для вас и ребенка, фиксируйте время, дату звонков, содержание разговора. Это может послужить доказательством при подаче жалобы.
Действия, которые вы описываете, скорее всего, являются незаконными.
Непредставление и отсутствие информации о компании: Коллекторы или кредиторы, осуществляющие взаимодействие с должником, обязаны сообщать свое имя, наименование кредитора, в интересах которого они действуют, и сведения о наличии просроченной задолженности (ст. 4, ст. 7 Закона № 230-ФЗ). Если они этого не делают, это является нарушением.
Рассылка информации о долге родственникам: Раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании третьим лицам (включая родственников) без их согласия и согласия должника запрещено (ч. 5 ст. 4, ч. 7 ст. 4 Закона № 230-ФЗ). Исключение составляют случаи, когда третье лицо является содолжником или поручителем.
Федеральная служба судебных приставов (ФССП России): Это основной орган, осуществляющий контроль за деятельностью профессиональных коллекторских организаций. Вы можете подать жалобу на неправомерные действия коллекторов через интернет-приемную ФССП или по почте.
Роскомнадзор: Если коллекторы нарушают законодательство о персональных данных, например, передают информацию о вашем долге третьим лицам без согласия, вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор.
Прокуратура: В случае серьезных нарушений, включая угрозы, вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.
Суд: Вы имеете право требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями коллекторов (ст. 11 Закона № 230-ФЗ).
Зафиксируйте все нарушения: Сохраняйте сообщения, записывайте звонки (предупредив собеседника о записи), ведите учет времени и содержания разговоров.
Направьте заявление об отказе от взаимодействия: Вы можете направить кредитору или коллекторской организации заявление об отказе от взаимодействия. Такое заявление действует не ранее чем через 4 месяца с даты возникновения просрочки. Заявление можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении или через нотариуса.
Укажите на наличие ребенка: В заявлении об отказе от взаимодействия или в отдельном обращении вы можете указать на наличие малолетнего ребенка и попросить учитывать это обстоятельство при любом возможном взаимодействии, если оно будет осуществляться в рамках закона.
Как написать жалобу, если они не представились? Есть только номер телефона и скриншоты сообщений
Ну если у Вас один кредитор, то можно будет этот номер притянуть к этому кредитору