Пенза, 09.07.2025, 17:28

Можно ли не ходить на школьную отработку?

Вопрос №24677936 из г. Пенза
опубликован 09.07.2025, 17:28
Подскажите пожалуйста. Сейчас я закончила 9 класс, сдала огэ, и в сентябре пойду в 10. Школьная летняя отработка будет в августе. Имею ли я законное право не ходить на эту отработку? И если нет, сколько допустимых дней они могут ее проводить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Практическая подготовка должна быть предусмотрена образовательной программой, которая разрабатывается и реализуется в учебном учреждении.

09.07.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

То есть,это дожно быть прописанно в сведениях школы? А если документы старых годов и там это не прописано?

09.07.2025, 17:54

Здравствуйте. Конечно, имеете полное право не ходить на такую отработку - она не входит в учебную программу вообще. Основание закона - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

09.07.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

А если учитель навязывает что это обязательно? И говорит что если не прийти летом,то надо будет в сентябре после школы

09.07.2025, 17:51

Г-н Чистяков вам дал неверныц ответ. Трудовая практика (отработка, по- вашему) вхолит в обьем общеобразовательной программы. Если вы не пройдете ее, вы не выполните обьем программы, вас могут не аттестовать. Если вы не можете пройти трудовую практику в августе, пройдите ее в сентябре.

09.07.2025, 19:49

Родители решают вашу проблему.

09.07.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно,мне не интересно сколько вы окончили классов. Но не дошло до вас(и не дойдет)что неприемлемо так обращаться с незнакомыми людьми,тем более я намного младше вас,и я просто хотела узнать мнение профессионалов.

09.07.2025, 18:12

Извините за "минус", хотел поставить +, классный ответ!

09.07.2025, 19:50

А по этим документам?

09.07.2025, 18:13
Прикреплённые файлы:

Там же про 9 класс вообще не написано

09.07.2025, 18:15

Вас уже перевели в 10-й класс, есть приказ?

09.07.2025, 18:23

Да

09.07.2025, 18:25

Положение о летней трудовой практике составлено вполне юридически грамотно с учетом федеральных образовательных программ, закона "Об образовании" и иного законодательства. Нарушений прав учащихся усмотреть сложно. Если у Вас нет и не будет медицинских противопоказаний, то нужно будет отработать практику.

09.07.2025, 18:21
Оценка автора вопроса: