Орёл, 09.07.2025, 20:01

Сын мелкий вылез из авто, зацепил чужую проезжающую машину ну, я ни разу не оформляла такие случаи

Вопрос №24678126 из г. Кострома
опубликован 09.07.2025, 20:01
Сын мелкий вылез из авто, зацепил чужую проезжающую машину ну, я ни разу не оформляла такие случаи, человек водитель не вызвал ГИБДД, составил какой то протокол вписал туда данные авто и вуаля и просто уехал, я расписалась, теперь сижу и думаю что делать, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ничего уже не делать, оформлено уведомление о ДТП в СК , Вы согласны с виной, СК выплатит по осаго и всё.

09.07.2025, 20:07

С какой виной? Может он туда впишет что ему понравится, и что мне счет придёт?

09.07.2025, 20:16

Почему Вам?

Вы же застраховали по ОСАГО свою ответственность.

09.07.2025, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего вам не нужно делать. В данном случае нет нарушения ПДД .

09.07.2025, 20:04

Водитель не полномочен составлять протоколы.

09.07.2025, 20:05

я расписалась, теперь сижу и думаю что делать, как быть? ©

Купить пдд, открыть, прочитать. Хотя бы гл. 2.

09.07.2025, 20:21

Здравствуйте! Так Вы же расписались) Все законно)

09.07.2025, 20:30

Мало данных для какой либо конкретики.

Документ и его содержание не ясны.

Если это был Европротокол (на бумажном носителе в нем ставится несколько подписей)

Можно попробовать посмотреть в НСИС (Национальная Страховая Информационная система), что там у Вас с полисом, КБМ страховой истории, возможно что то полезное уже есть.

Развитие событий в этом случае будет (раз у Вас на руках копии протокола нет) в течение пяти дней, в течение которых человек составивший протокол сообщит в страховую компанию о факте ДТП. Далее сотрудники страховой назначат время осмотра автомобиля, проведут оценку и направят на ремонт. Виновник возможно будет платить штраф.

Если Вы не согласитесь с Европротоколом можно попробовать оспорить в претензионном порядке в страховой, а если не получится в судебном порядке. (Европротоколы часто бракуют страховые по причине неправильного оформления или несоответствия сумме ущерба)

Если Вы подписали какой то иной документ то возможно лишь готовиться к худшему надеясь на лучшее...

На будущее настоятельно советую, как минимум фотографировать все, что подписываете.

09.07.2025, 20:49

К какому то еще худшему?

09.07.2025, 22:30

У Вас сохранилось фото или копия того протокола?

09.07.2025, 21:02

Я нашла узнала номер телефона водителя через ГИБДД, но он не хочет высылать то, что я подписала, сижу и думаю что делать, даже ездила в полицию, и там ничего не стали предпринимать

09.07.2025, 22:23

через суд решать (ст.131 ГПК РФ).

10.07.2025, 07:32