Москва, 09.07.2025, 20:42

Вопрос, почему меня не известил банк согласен ли я быть поручителем, а когда пришло время платить платите вы за неё.

Вопрос №24678170 из г. Москва
опубликован 09.07.2025, 20:42
Дочь взяла кредит в банке, меня (отца) вписала поручителем дала мой номер телефона. Итог, сама кредит не платит. Банк звонит мне и предлагает за неё оплатить. Вопрос, почему меня не известил банк согласен ли я быть поручителем, а когда пришло время платить платите вы за неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без Вашей личной подписи никакое поручительство оформлено быть не может. Если Вы ничего не подписывали, то можете игнорировать звонки. Возможно, Вам звонят не из банка, а коллекторы. Вы можете просто класть трубку, не разговаривая с ними, или сказать, что ждете от них официальную претензию по почте с приложением подписанного Вами договора поручительства, если такой у них есть (по их мнению).

Если пришлют договор поручительства и в нём подделана Ваша подпись, то можете обращаться в полицию, просить провести почерковедческую экспертизу. Также при необходимости и желании можете обращаться в суд с иском о признании договора поручительства недействительным.

09.07.2025, 20:54

Если Вам пришлют какие-то документы, то лучше пришлите их посмотреть мне или иному юристу с сайта в личные сообщения.

09.07.2025, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы не являетесь поручителем. Вы можете за нее ничего не платить. Если не хотите чтобы Вам звонили - Вам надо написать об этом письмо в банк

09.07.2025, 20:46

Вы можете за нее ничего не платить

09.07.2025, 20:48

Здравствуйте! Нет, Вы не поручитель. Банк блокируйте ( его звонки)

09.07.2025, 20:58

Нет! Она не оформила Вас как поручителя, а просто дала Ваш телефон, как контактный, на тот случай, если с ней не смогут связаться!

Кроме, того банки никому не звонят - они могут только прислать официальное письмо, с подписями и печатями.

Вам звонят коллекторы

09.07.2025, 22:14

это незаконно, без вашего согласия, вас не могли выписать.

09.07.2025, 22:30

через суд решать (ст.131 ГПК РФ).

10.07.2025, 07:27