Как защитить свои права в случае, когда поручитель платит ипотеку, но не имеет прав на квартиру после окончания выплат?
Здравствуйте, в 2008 муж взял ипотечный кредит в Сбербанке на 20 лет (он-собственник), я - поручитель, в сумме 1200000. 5 лет платил он, а в 2013 г. уехал в другой город и бросил платить ипотеку и коммуналку и 5 лет это делаю я. Мы не проживаем вместе. Есть ребенок 12 лет. Дело в том, что я тоже нашла работу в другом городе и снимаю жилье, а в квартире никто не проживает. Он на контакт не идет, ипотеку платить не собирается, хотя прописан там. У меня нет возможности платить за две квартиры. Я получаю алименты, но у меня все деньги уходят на оплату жилья. Действительно ли то,что по окончании выплат по ипотеке, я не имею прав на квартиру, т.к. он оформлял ипотеку на себя? Я надрываюсь, чтобы платить, а потом он выставит меня от туда, когда закончатся выплаты?
Есть разные варианты выхода из этой ситуации-продать, остаток вернуть банку, я бы переоформила кредит по ипотеке на себя, но в любых случаях Ему нужно обращаться в банк и делать все с его согласия, правильно? А он и слушать ничего не хочет и делать. Выходит, что я оплачиваю ипотеку ему, а потом и жить не смогу. Если так, то честно даже подумываю бросить платить и пусть банк ее забирает. Что делать в этой ситуации? Спасибо. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Делите имущество, требуйте признать его совместным, если есть доказательства оплаты ипотеки;
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 37 см. статью 169 настоящего Кодекса.
""Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
""Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Большое спасибо!