Кемерово, 10.07.2025, 07:11

Здравствуйте я инвалид 3 группы. Не могу платить кредит наличными миллион рублей. Смогут ли у меня приставы высчитывать с пенсии?

Вопрос №24678455 из г. Кемерово
опубликован 10.07.2025, 07:11
Здравствуйте я инвалид 3 группы. Не могу платить кредит наличными миллион рублей. Смогут ли у меня приставы высчитывать с пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно в рамках ИП будут удерживать с пенсии, но вам нужно будет подать заявление приставу, если в банке пенсию получаете, об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в вашем регионе ниже указанной суммы - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Если в СФР пристав направит Постановление об удержании с пенсии долга, то подавать на прожиточный приставу для его оставления именно в СФР - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

10.07.2025, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если будет исполнительное производство, то 50% с пенсии будут удерживать

10.07.2025, 07:12

Говорят что оставляют прожиточный минимум? Почему 50 % ?

10.07.2025, 07:14

Кто говорит? МПМ оставляется только по заявлению, а не автоматически

10.07.2025, 07:20

Здравствуйте, с пенсии по инвалидности, если она не социальная могут взыскивать 50 процентов, однако вы можете сохранить прожиточный минимум ( это делается по вашему заявлению по практике, хотя СФР уже обязан сохранять непосредственно сам его, но этого не происходит практически никогда.

Далее, как получатель пенсии по инвалидности и имея 1 год исп. документу вы можете затем через МФЦ как раз свой миллион списать через бесплатное внесудебное банкротство. Т.е. в течении года ( по факту конечно меньше, если тем более у вас уже есть ныне действ. или неоконченных исп. производств) пристав что то будет получать за вычетом вашего ПМ, а потом до 1 млн ( по факту больше можно) вы все это сможете списать через МФЦ.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок).

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу, ответом на его комментарий или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

10.07.2025, 07:47

Считаю, что обратиться нужно к юристу, кто позаботился о вариантах облегчения долговой нагрузки.

То есть к Юристу

Напольнову В.В.

Респект ему.

Бесплатные юристы полагаются по ФЗ о бесплатной помощи, список их есть на сайте местного минюста и минсоца.base.garant.ru

Но выбор за Вами, моё уважение консультации www.9111.ru.

11.07.2025, 01:11

Смогут высчитывать не более 50%

Вы вправе заявить об оставлении прожиточного минимума.

10.07.2025, 08:32

Здравствуйте. Будут взыскивать именно с пенсии, разумеется.

10.07.2025, 08:41

Если будет исполнительное производство, то 50% с пенсии будут удерживать

10.07.2025, 09:42

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 00:55