Москва, 15.10.2021, 22:19

Инвалид 3-й группы ищет справедливость - могут ли судебные приставы высчитывать 50% пенсии из-за кредита, взятого супругой?

Вопрос №18808872 из г. Симферополь
опубликован 15.10.2021, 22:19
Я Галкин Юрий Егорович 01.04.1955 года рождения являюсь инвалидом 3-й группы, в данный момент стал оформлять 1 группу инвалидности, так как являюсь недееспособным, являюсь одиноким, нанимаю людей так как нуждаюсь в уходе так как сам не в состоянии себе приготовить, убрать, не то что сходить в магазин, хожу на костылях, нуждаюсь в дорогих лекарствах, в санаторном лечении, и сейчас нужны средства на дорого стоющую операцию. И в добавок так как нет своего жилья приходиться арендовать другое и платить за квартиру. И мне не куда деваться. Дело в том, что моя супруга Галкина Людмила Владимировна, которая умерла в 2016 году брала кредит в 2009 году на сумму 58991.58 коп. я был как поручитель, все было нормально, сегодня при получении пенсии получил только 50% пенсии должен получить 22000 а получил 11000, до этого зарегистрировался в госуслугах в апреле мае 2021 г и там пришло письмо, о Постановление о возбуждении исполнительного производства № 86009/19/555713 Пристав: Нуритдинова Разалия Равилевна начатое 20.11.2019 году, насчитали Оплата задолженности по ИП № 194695/19/86009-ИП от 2019-11-20 в отношении ГАЛКИНА Ю. Е. 377 508,83 Р. Вопрос могут ли судебные приставы высчитывать 50% моей пенсии, так кредит брала моя супруга и можно ли приостановить действие этого постановления, где я могу обжаловать? Мой контактный телефон +79786579608
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ситуация у вас сложная из-за давности исполнительного производства. Но если вам не было известно о наличии судебного приказа до того, как сегодня вы получили 50% пенсии, то можно попробовать отменить судебный приказ, т.к. заявление о его отмене можно подать в течение 10 дней с момента ознакомления. Пишите в суд заявление об отмене судебного приказа и вместе с ним пишите ходатайство о восстановлении срока на подачу этого заявления на том основании, что только что узнали о наличии приказа, т.к. у вас первый раз удержали деньги из пенсии по инвалидности. Укажите, что вы не выходите из дома и постоянно нуждаетесь в посторонней помощи. Прикладываете копию справки об инвалидности или удостоверения. И третье заявление в суд - заявление о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве".

По кредиту, оформленному в 2009 году явно вышли все сроки исковой давности. Поэтому, если приказ суд отменит, банк вряд ли будет подавать исковое заявление. А вы, возможно, к тому времени оформите 1 группу, с такой пенсии нет удержаний.

16.10.2021, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Высчитывать могут только если есть задолженность, приостановить действия пристава можно только подав заявление в суд выдавший испол документ.

15.10.2021, 22:21

Доброго вечера,

У Вас Судебный приказ от 12.12.2016 № 2-7981-2002/2016

Постановление о взыскании исполнительского сбора

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 НЕФТЕЮГАНСКОГО СУДЕБНОГО РАЙОНА на основании которого возбуждено исполнительное производство, данный приказ можно отменить, посредством обращения к Адвокату или Юристу, Ваш выбор.

15.10.2021, 22:25

Идите к приставу который вынес постановление, но сначала возьмите доверенность от супруги если она сама не сможет пойти и напишите заявление о приостановке действий, а потом обратитесь в суд о рассрочке исполнения решения и приложите составленный вами график реструктуризации.

15.10.2021, 22:32

Здравствуйте! Так как ваша жена умерла, а вы являетесь поручителем, то задолженность выплачивать должны вы, 3 группа является "работающей" и частично дееспособной, поэтому и обращают взыскание на доходы. Исключением является группа инвалидности, при которой должник не может работать и является полностью недееспособным, с таких выплат удерживать не имеют права, пишите жалобу на имя начальника отдела, если будет отказ, обращайтесь в прокуратуру.

15.10.2021, 22:48

Как правильно это сделать и если возможно помогите пожалуйста, очень вас прошу.

15.10.2021, 22:28

Пишите возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Тданные документы направляйте в суд, вынесший судебный приказ.

16.10.2021, 05:52