Была устранена аварийность балконной плиты и каркас сделали на 5 см меньше. Нужно ли мне переделывать документы в БТИ?
Здравствуйте.
Если в ходе работ по устранению аварийности балконной плиты и установки нового каркаса не произошло увеличения площади, а наоборот — каркас стал меньше на 5 см, то в большинстве случаев переделывать документы в БТИ не требуется.
Вот почему:
Уменьшение размеров (особенно незначительное — 5 см) не считается реконструкцией или перепланировкой, и не влияет на характеристики квартиры, подлежащие учёту в техническом паспорте.
БТИ, как правило, требует обновления документов, если:
произошло увеличение общей или жилой площади;
была изменена конфигурация помещения (перенос стен, санузлов и т. п.);
были выполнены самовольные работы, влияющие на безопасность или конструкцию здания.
Если балкон не является отапливаемым помещением и не включён в общую площадь квартиры, то такие изменения не имеют юридического значения для БТИ.
Тем не менее, если в дальнейшем вы планируете:
проводить какие-либо сделки с недвижимостью (продажа, дарение, перепланировка),
или получали предписание от жилищной инспекции / управляющей компании,
— можно обратиться в БТИ для консультации. Иногда инспектор выезжает на объект и официально подтверждает, что изменения не подлежат внесению в техпаспорт.
Вывод: если изменений в площади нет, а работы были связаны только с устранением аварийности, — переоформление документов в БТИ, скорее всего, не требуется.