Заявление в органы исполнительной и другой власти
Конкретно такого закона нет. Но в других законах может быть установлен заявительный характер обращений. Например за установлением пенсии вы должны обратиться с заявлением. Если не обратитесь - пенсию автоматом не получите
Видимо, если пенсию рассматривать как услугу от коммерческой организации - то заявительный характер. Однако, по Конституции, должна быть государственная гарантия социального обеспечения, в т.ч. пенсией, и тогда она автоматически должна оформляться при достижении пенсионного возраста.
Для получения многих услуг требуется личное заявление (см. административные регламенты). Уточните, про какую именно услугу идет речь
имеется ввиду, заявление в РОСРЕЕСТР на регистрацию недвижимости.
Здравствуйте.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления.
СМ.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
СМ.
Приказ Росреестра от 19.08.2020 N П/0310 (ред. от 01.04.2025) "Об утверждении отдельных форм заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требований к их заполнению, к формату таких заявлений и...
требуется личное заявление