Как поступить, если после увольнения не получена трудовая книжка и нужно устроиться на новую работу?

День добрый. Подскажите как поступить в сложившейся ситуации-уволился день в день 30 мая (последний раб. день) трудовая находится в другом городе (головной офис) и по сей день не получил трудовую книжку, не могу устроиться на работу.

Лучший ответ

напишите письменное заявление о выдаче трудовой книжки ( в двух экземплярах, на своем ставим подпись секретаря печать). Или отправьте заявление о выдаче трудовой книжки заказным письмом, если у Вас отказываются его принимать.

В соответствии с п. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если работодатели не отдают трудовую книжку в последний день Вашей работы, Вы далее не выходите на работу. Такая ситуация является вынужденным прогулом по вине работодателя и должна быть оплачена - средний дневной заработок за каждый день задержки.

В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ: "Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате... задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника".

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании работодателя выдать трудовую книжку, а также выплатить компенсацию за её несвоевременную выдачу. Кроме того можете попробовать взыскать моральный вред в суде.

Спасибо за ответ!

Подавайте в суд иск к бывшему работодателю о выплате заработной платы за все время задержки выдачи трудовой книжки.

Спасибо за помощь!

В судебном порядке-компенсация, в связи с невозможностью трудоустроится.

Спасибо за помощь!

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034