Кемерово, 10.07.2025, 14:41

Срочная служба в армии

Вопрос №24678971 из г. Кемерово
опубликован 10.07.2025, 14:41
Здравствуйте, законны ли действия врача-хирурга. Служу в армии по срочной службе, болят ноги, съездил на приём к хирургу, показал ноги, она отправила меня на рентген. Рентген показал на левой ноге 153.5 градуса свод стопы и 21 мм высота стопы, а на правой ноге свод стопы 157.7 градуса и высота стопы 17 мм. Сегодня был снова на приёме у того же хирурга, она посмотрела заключение рентгена и написала просто рекомендации, без направления на ВВК, хотя при пласкостопии 3 степени освобождают от службы в армии на сколько знаю. Что мне делать и как разобраться с данным вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

10.07.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не подскажите как составить правильно заявление и подать жалобу?

10.07.2025, 14:53

Никита, пишите жалобу в произвольной форме или найдите образец в интернете

10.07.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Куда писать? Это какая-то определенная организация?

10.07.2025, 15:01

Никита, можете написать на сайте Главной военной прокуратуры. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 46.1. Главная военная прокуратура

10.07.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Можете помочь со составлением обращения?

10.07.2025, 15:16

Не спешите совершить не обдуманный поступок, Никита. Встанет дороже! Хорошенько подумайте и поищите юриста, (в вашей местности желательно и работающего на территории подсудности вашей части) специализирующегося на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, а не по указке местных маркетологов, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

10.07.2025, 17:00

Добрый, срочно жалобу в военную прокуратуру и МО.

10.07.2025, 14:47

Решение о направлении на ввк принимает командир части, а не врач. Подайте по команде рапорт о направлении на ввк

10.07.2025, 15:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваше обращение в военную прокуратуру безперспективно. Через 30-40 дней получите ответ ни о чем. Поскольку нарушений действующего законодательства в действиях должностных лиц как воинской части (направивших вас на прием к профильному врачу, так и действиях самого врача, который даже соизволила провести рентген исследование), воен прокуратура не обнаружит. А чтобы обнаружила не только прокуратура, но и суд, вам сначала нужно обратиться с рапортом к командиру части о направлении вас на ВВК с целью определения степени годности к военной службе. Основания у вас в кармане. Вот если через 30 дней и командир не отреагирует правильно (удовлетворив ваш рапорт), тогда милости прошу к военному юристу за подготовкой административного иска. При таких показателях градусов как у вас, решение гарнизонного суда в вашу пользу можно прогарантировать на 80%, а окружного - на 100. Полагаю, при грамотном подходе к вопросу, его разрешение и последующее увольнение вас с военной службы по призыву, может быть произведено командиром и в досудебном порядке.

И, да! советчиков про обращения в прокуратуру, постарайтесь, просто игнорировать. Они на любой вопрос пишут именно такую свою дежурную фразу, но в суд вместе с вами не пойдут. Они пожалуются на некорректность моего вам предупреждения. Это в их стиле.

Большой привет следовало бы передать также и призывной комиссии, которая вас определила в "годные" к в/ службе. Но это уже другая история и предмет другого адм. иска...

10.07.2025, 16:03

По первой графе ("срочники") вы даже с незначительным нарушением функции должны были быть признаны призывной комиссией ОГРАНИЧЕННО годным и освобождены от призыва на военную службу.

См. сами статью Расписания (скрин):

10.07.2025, 16:14
Прикреплённые файлы:

Первая графа:

10.07.2025, 16:15
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться