Уфа, 10.07.2025, 15:08

Индексация суммы долга по разделу имущества

Вопрос №24678993 из г. Уфа
опубликован 10.07.2025, 15:08
Скажите, пожалуйста, как лучше индексировать сумму долга по разделу имущества, по инфляции, по прожиточному минимуму или как? Почему автоматически это не делается, почему надо писать заявление об индексации? И какая сумма должна быть, если в 2014 году сумма взыскания была 1 460 850 рублей? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

как лучше индексировать сумму долга по разделу имущества, по инфляции, - Да.

по прожиточному минимуму или как? - Нет такой индексации.

Почему автоматически это не делается - Потому что таких требований не было.

почему надо писать заявление об индексации? - Потому что просто сказать кому либо этого будет не достаточно.

И какая сумма должна быть, если в 2014 году сумма взыскания была 1 460 850 рублей? - Надо считать.

10.07.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
Полный ответ! Спасибо!

За 11 лет какая сумма выйдет? И как правильно написать заявление? Спасибо!

10.07.2025, 15:09

заявление в суд на индексацию, за три последних года. только так

10.07.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, такие вопросы это полноценная платная консультация. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения

10.07.2025, 15:13

Для индексации долга, взысканного на основании судебного акта, обычно используют индекс потребительских цен (ИПЦ), который публикует Росстат. Этот показатель отражает изменение стоимости товаров и услуг, потребляемых населением, и является наиболее распространённым показателем инфляции

10.07.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Пишите заявление в суд на индексацию за три последних года.

10.07.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

заявление в суд на индексацию, за три последних года

10.07.2025, 23:49

Кстати, знакомый юрист сказала, что для того чтобы проиндексировать он должен эту сумму 1 460 850 руб выплатить, а иначе не получится проиндексировать. Почему так? Объясните, пожалуйста, мне! Спасибо!

14.07.2025, 17:37

Почему так? - Спросите у знакомого юриста, я таких законов не знаю.

14.07.2025, 17:47

Почему для индексации долга по разделу имущества должник должен выплатить эту сумму взыскателю? Только после этого можно проиндексировать?

14.07.2025, 17:40

Почему для того чтобы проиндексировать сумму, которую должен должник с 2014 года по разделу имущества, сначала необходимо получить, а потом только проиндексировать!? Нельзя что ли сейчас подать на индексацию!? Он ни копейки не выплатил ту сумму, которую должен...

16.07.2025, 11:56