Я же по факту уже не буду стороной ни в одном договоре из двух?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я продаю право требования (цессия) по договору купли продажи и договору залога недвижимости который обеспечивает отсрочку оплаты долга. Залог в обременении.
Цессионарий требует формат сделки при котором он платит сначала 40% за подписание договора цессии и договора о замене стороны в договоре о залоге.
И 60% он оплатит мне только после того, как должник зарегистрирует на него обременение, чтобы избежать риска что должник не зарегистрирует обременение.
Это вообще законное требование? Я же по факту уже не буду стороной ни в одном договоре из двух? Еще и зависим от ожидания регистрации обременения чтобы получить деньги за права которые по документам я уже передал. Это законное требование или он не прав? Спасибо
Лучший ответ
Договор цессии (уступки прав требования) регулирует глава 24 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) «Перемена лиц в обязательстве». Если законом или договором не предусмотрено иное, право (требование) переходит к цессионарию в момент заключения договора цессии (п. 2 ст. 389.1 ГК РФ). Однако стороны могут предусмотреть в договоре цессии, что требование переходит к цессионарию по истечении определённого срока или при наступлении согласованного сторонами отлагательного условия.
незаконно