Может ли управляющая компания быть стороной договора по отчуждению патента на промышленный образец?
В договоре отчуждения патента на промышленный образец сторона приобретателя исключительных прав на патент является управлчющая компания, т.е. по договору управления между юр. лицом и УК, УК ведет все дела, осуществляет все сделки от имени юр. лица, однако в соответствии с ч.3 ст.1015 Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом. Насколько правильно в договоре отчуждения указывать Управляющую компания в качестве стороны договора, которая приобретает права?
Уважаемая Дина, г.Казань !
Согласно ч.3 ст.1015 ГК РФ
Доверительный управляющий НЕ может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- Договор отчуждения патента на промышленный образец, по которому Стороной приобретателя исключительных прав на патент является Управляющая компания может быть признан НЕ действительным, как противоречащий требованиям Закона.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.12.2012г
17:04 моск.
Уважаемая Дина, г.Казань !
Только если в Договоре доверительного управления указано Право Управляющей компании на:
- ПЕРЕДОВЕРИЕ своих полномочий, либо их части;
- РАСПОРЯЖЕНИЕ имуществом, находящимся в доверительном управлении,
то только в этом случае УК вправе использовать данное право.
Но в любом случае вам необходимо отталкиваться от ОБЪЁМА прав УК указанных в Договоре доверительного управления.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.12.2012г
18:08 моск.
В договоре отчуждения указывать Управляющую компания в качестве стороны договора, которая приобретает права, не правильно.