Москва, 10.07.2025, 18:02

Может ли истец просто подать в суд то же самое исковое заявление повторно, если он после определения так ничего и не сделал.

Вопрос №24679207 из г. Москва
опубликован 10.07.2025, 18:02
По определению суда иск оставлен без рассмотрения, пока истец не докажет уважительность неявки в суд, так как истец не явился по вторичному вызову. Может ли истец просто подать в суд то же самое исковое заявление повторно, если он после определения так ничего и не сделал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 222, 223 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 222 ГПК РФ суд оставляет иск без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, или если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ, суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В-третьих, также согласно частей 1 и 2 статьи 223 ГПК РФ, производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

В-четвертых, если после оставления судом иска без рассмотрения, истец ничего не предпринял, исходя из части 3 статьи 223 ГПК РФ, то он вправе после этого обратиться в суд снова с таким исковым заявлением.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24679207 будет для Вас полезным.

10.07.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я поняла, что представил ли истец доказательства (часть 3 статьи 223) или не представил, истец все равно может подать заново точно такой же иск ?

10.07.2025, 21:06

Не совсем. Если будет подан такой же иск, то истцу не потребуется доказывать уважительность причины неявки.

12.07.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может подать иск повторно

10.07.2025, 18:04

Добрый день. Именно так и делается в таких случаях, если истец не может доказать уважительность неявки в суд по вторичному вызову, другого варианта попросту нет.. И если такое произойдёт, то ответчику в первую очередь необходимо проверить, а не истечёт ли срок исковой давности при повторной подаче иска.

10.07.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Возвращение искового заявления не препятствует повторной подаче такого же искового заявления

10.07.2025, 18:06

Можно заново подать иск, но все же суд потребует уважительность причин неявки.

10.07.2025, 18:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оставление иска без рассмотрения не является препятствием для повторной подаче иска.

10.07.2025, 19:23

Может подать иск повторно.

10.07.2025, 20:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может подать иск повторно

11.07.2025, 04:35