Уважаемые юристы подскажите пожалуйста сколько составляет налог на договор на дарение для сына
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста сколько составляет налог на договор на дарение для сына, которому отец дарит квартиру (как он исчесляется) от какой стоимости квартиры (рыночной или по документам Регистрационной палаты). Заранее огромное спасибо...
Уважаемая Елена. Налог исчисляется в соответствии с Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" В соответствии с этим Законом налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:
а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,
превышающей 80-кратный установлен-
ный законом размер минимальной ме-
сячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущест-
ва, превышающей 80-кратный устано-
вленный законом размер минимальной
месячной оплаты труда;
б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Стоимость в договоре дарения можете указать по БТИ. МРОТ сейчас - 100 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.