Расчет двойной льготной пенсии
При наличии льготного стажа по Списку №1 не менее 6 лет и страховом стаже 20 лет, мужчина имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, в 54 года (60-6)
При наличии северного стажа не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в районах приравненных к Крайнему Северу, вышеуказанный возраст 54 года снижается еще на пять лет до 49 лет (60-6-5), на основании по п.1 ч.1 ст.30, ч.2 ст.33 ФЗ №400 от 2013 года
да
Очень подробный ответ)))
Да
Очень подробный ответ)))
Право на пенсию будет определяться по двойному снижению пенсионного возраста.
А начисляется пенсия только по общему стажу,ни северный стаж,ни стаж по Списку 1 в расчете пенсии не участвуют.
После определения размера пенсии при наличии 15 лет северного стажа к начисленной пенсии будет полагаться доплата за северный стаж.