LSN Messenger
Казань, 11.07.2025, 06:23

Каким образом можно снизить расходы на совершение данной сделки?

Вопрос №24679640 из г. Вологда
опубликован 11.07.2025, 06:23
Доброе утро! Хотим совершить сделку купли продажи доли в частном доме купленный за материнский капитал. Старший сын 20 лет хочет продать свою долю матери. Покупатель и продавец находятся в разных регионах. Дом тоже находится в другом регионе. Сумма сделки меньше 60000 р. При этом кадастровая её стоимость равна в районе 200000 р. Нотариусы просят сумму слишком большую в сравнении со стоимостью доли данной сделки. Сделка должна быть официально заверенной. Каким образом можно снизить расходы на совершение данной сделки? Или может лучше оформить дарственную? Что выйдет дешевле в данном случае при такой маленькой сумме сделки. 60000 р При этом чтобы и документ имел официальный статус, юридическую силу
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, почему такая большая сумма в 60 тыс., возможно, вас обманули или не поняли друг друга. Такой суммы не может быть. Лучше подарите, дешевле выйдет.

11.07.2025, 06:29

60000 это сумма за которую сын хочет продать матери за долю. Чисто символически

11.07.2025, 06:40

Дарственная имеет юридическую силу?

11.07.2025, 06:41

Да, разумеется.

Какую сумму вам озвучил нотариус за куплю-продажу?

11.07.2025, 06:54

20000-30000 приблизительную во сколько всё обойдётся. Ну это же дорого , считай половину нужно отдать

11.07.2025, 07:48

Дарение также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

11.07.2025, 07:03

За что конкретно в этом случае платить , сколько?

11.07.2025, 07:49

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании доли малозначительной и признании права собственности. После вынесения решения на основании решения суда или определения об утверждении мирового соглашения сможете обратиться за регистрацией без услуг нотариуса.

11.07.2025, 15:29

Здравствуйте! Без нотариуса здесь никак не обойтись

11.07.2025, 08:06

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:43

А кому тогда нужно обращаться в суд, покупателю или продавцу?

12.07.2025, 11:30