LSN Messenger
Иркутск, 11.07.2025, 07:34

Проценты по кредиту после расторгнутого договора

Вопрос №24679675 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2025, 07:34
Здравствуйте! Подскажите на какую статью ссылаться чтоб не начислялись проценты, если с банком кредитный договор расторгнут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,, Согласно ч. 4 ст.425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Вы нарушили условия договора по срокам возврата кредита. Возможно в договоре предусмотрена ответственность: начисление пени за несвоевременный возврат кредита. И вам начисляются пени, а не проценты. Проверьте.Пени могут начисляться до тех пор пока не будет возвращена сумма кредита. Если пени договором не предусмотрены, тогда банк может на основании ст.395 ГК РФ взыскивать плату за пользование денежными средствами.

11.07.2025, 07:43

неустойка и проценты начислены

11.07.2025, 07:45

Но, будут продолжать начисляться до тех пор, пока Вы не вернёте банку все долги, до последней копейки!

11.07.2025, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За помощью в составлении иска/возражения /обращения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.07.2025, 07:40

можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.07.2025, 07:49

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

11.07.2025, 10:26

За помощью в составлении иска/возражения /обращения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.07.2025, 16:23

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:40

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:41