LSN Messenger
Иркутск, 11.07.2025, 07:35

Подключение электроэнергии в СНТ к городской электросети

Вопрос №24679677 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2025, 07:35
Я приобрёл дом в СНТ для постоянного проживания, он подключён к садоводческой электросети, также в СНТ есть другая линия - городская. Я написал заявление в энергосбыт, но мне отказали ввиду того, что дом находится на территории СНТ, между СНТ и энергосбытом имеется договор на тех. присоединение, а подключение носит однократный характер, поэтому мой дом не могут переключить на городскую линию. Но выяснилось, что линия, к которой подключён мой дом и ещё около 130 домов в СНТ является бесхозной, в данный момент она никому не принадлежит, на ней часто происходят аварии, СНТ по нескольку дней без электроэнергии, и все ремонты этой линии оплачивают жители СНТ, которые стоят не дёшево, одна поломка обходится от 50 до 100000 рублей. Вопрос: в какие инстанции обратиться по поводу того, что линия бесхозна, на ней происходят частые аварии и жители СНТ сами за них оплачивают? И законен ли отказ энергосбыта о невозможности переключения к городским сетям? Можно ли после их отказа подать заявление в суд, какие требования должны быть в исковом заявлении? Очень нуждаюсь в ваших ответах, заранее благодарен всем, кто окажет мне юридическую помощь в данном вопросе
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесхозное имущество должно быть принято на баланс администрацией органа местного самоуправления.

11.07.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Вы можете подключиться к Энергосбыту БЕСПЛАТНО и вне зависимости от того, бесхозная или нет (кстати, почему бесхозная - пускай СНТ возьмет ее на баланс - все равно же ремонтируете ее сами).

Энергосбыт ОБЯЗАН подключить вас к себе безо всяких условий и платежей. Подробности читайте в Постановлении Правительства №442, пункт 39(6).

11.07.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:41
Оценка автора вопроса: