LSN Messenger
Ставрополь, 11.07.2025, 07:45

Могу ли я спустя 4 года отменить этот приказ, но в разводе мы останемся?

Вопрос №24679682 из г. Ставрополь
опубликован 11.07.2025, 07:45
В 2021 году я получила судебный приказ в отношении бывшего мужа на получение алиментов. Могу ли я спустя 4 года отменить этот приказ, но в разводе мы останемся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можете его не отменять, раз не предъявляли его на исполнение приставам 👆

Пусть у Вас на руках находиться он.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.07.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, вы его сдавали на исполнение в ОСП? если да, то пишите ходатайство о прекращении исполнительного производства

11.07.2025, 07:45

Нет не сдавала

11.07.2025, 07:46

Хочу вообще его отменить. Что бы не было этого приказа.

11.07.2025, 07:47

Это невозможно.

11.07.2025, 07:48
Оценка автора вопроса:

Сам алиментщик только вправе это попробовать сделать.

11.07.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Нет. Просто приказ приставам не предъявляйте. Если уже предъявили, то заберите.

11.07.2025, 07:47

Вы можете забрать судебный приказ с исполнения.

11.07.2025, 07:48

При оформлении единого пособия на детей я многодетная мама, мне считают в доход минимальные алименты, которые я не получаю, из за этого приказа. Поэтому хотела его отменить.

11.07.2025, 07:51

Откройте Постановление правительства РФ по назначению пособий и прочитайте какой порядок учёта алиментов, он изменился с 01.06.2024.

11.07.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Вы не можете, алиментщик вполне может попробовать отменить его с восстановлением срока для подачи возражений на его исполнение и документально подтвердить суду об уважительности причин не получения судебного приказа.

Взыскатель вправе отозвать судебный приказ с исполнения, но до исполнения н/л 21 года вправе вновь его подать на исполнение.

Однако алиментщик обязан самостоятельно платить алименты согласно ст. 13 ГПК РФ.

11.07.2025, 07:57
Оценка автора вопроса:

Пишите ходатайство о прекращении исполнительного производства.

11.07.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

можете отменить

11.07.2025, 22:39

Ирина, вы его сдавали на исполнение в ОСП? если да, то пишите ходатайство о прекращении исполнительного производства

13.07.2025, 20:23
Оценка автора вопроса: