Только суд может обязать следователя устранить нарушение или прокурор тоже?
Прокурор также полномочен внести представление об устранении нарушений
Добрый день. Согласно п.3) ч.2 ст. 37 УПК РФ, - В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, производстве дознания или предварительного следствия. Так, что и суд и прокурор вправе.
Валерий Семенович, и прокурор тоже (ст. 124 УПК РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Как раз-таки суд и не обяжет следователя устранить то или другое. А прокурор или начальник следственного отдела - может.
Здравствуйте! И суд, и прокурор, изучайте УПК
Только суд может обязать. Прокурор не может обязать, может не принять дело из следствия, но это другое.
Обязать устранить нарушения, допущенные следователем при проведении доследственной проверки, может не только суд и прокурор, но и руководитель следственного органа (статьи 123 – 125 УПК РФ).
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!