LSN Messenger
Хабаровск, 11.07.2025, 09:55

Закупка у единственного поставщика

Вопрос №24679796 из г. Хабаровск
опубликован 11.07.2025, 09:55
Может ли Заказчик проводить закупку у единственного Поставщика, после проведенной процедуры закупки по 223 ФЗ с подписанным договором и неисполненными обязательствами, с другой организацией на ту же номенклатуру товара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закупка у единственного поставщика по Закону №223-ФЗ возможна только в случаях, которые прописаны в Положении о закупках заказчика. В нём необходимо закрепить возможность осуществления закупки у единственного поставщика, порядок и исчерпывающий перечень случаев её проведения.

Если заказчик проведёт закупку на основаниях, не предусмотренных положением, это будет нарушением закона, а заключённый договор может быть признан судом недействительным.

Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на закупках.

11.07.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

1. Расторгаете договор в связи с неисполнением.

2. Вносите Поставщика в реестр недобросовестных.

3. Если предусмотрено положением можете заключить со вторым участником конкурентной закупки.

4. Если есть основание в Положении можете заключить с ед. поставщиком.

Все зависит от вашего положения о закупках

11.07.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Мы являемся первым Поставщиком, Заказчик не закрыв наш договор, проводит закупку с другим Поставщиком, на ту же продукцию что и в нашем договоре, не выбрав продукцию у нас.

11.07.2025, 11:04

Подавайте жалобу в ФАС. Потом можно в судебном порядке обязать Заказчика выбрать у Вас продукцию

11.07.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:21