LSN Messenger
Барнаул, 11.07.2025, 13:40

Установление отцовства

Вопрос №24680079 из г. Барнаул
опубликован 11.07.2025, 13:40
У ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отцовства, супруг находится на СВО, но изъявил желание сделать дочь своей. Какой порядок? Обязательно ли обращаться в суд? либо достаточно обращения в ЗАГС с волезъявлением о том что он отец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он приезжает в отпуск. Идёте вдвоём с паспортами (или военным билетом - у него) в отдел ЗАГС, подаёте заявление об установлении отцовства (сотрудники на месте подскажут), отцовство будет установлено и без суда.

11.07.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

на новых территориях это возможно сделать?

11.07.2025, 13:52

Он может признать отцовство. Необходимо обратиться в отдел ЗАГС вместе с матерью ребенка.

11.07.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Тоесть процедура усыновления не требуется?

так же смотрите если он напишет свое волеизъявление и заверит командиром и пришлет мне?

11.07.2025, 13:43

Анастасия, не требует, если добровольно изъявил желание

11.07.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

В ЗАГС должны обратиться оба. Лично.

11.07.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Анастасия, обратиться в отдел ЗАГС вместе с матерью ребенка

11.07.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Анастасия, С 14 апреля 2023 года участники СВО получили право заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей на заявлениях об установлении отцовства, о заключении и расторжении брака.

Пусть ваш супруг обратиться к командиру.

Если вопрос не будет решен, то придётся обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением

11.07.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

обратиться в отдел ЗАГС вместе с матерью ребенка

11.07.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

я поеду к мужу в ближайшее время, если мы обратимся в ЗАГС на новой территории они смогут сделать?

11.07.2025, 13:46

Да, смогут. Сейчас единая база ЗАГС, поэтому процедуру можно оформить и на новых территориях при наличии отдела.

11.07.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Через доверенность, оформленную у командира.

11.07.2025, 21:07

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:02