LSN Messenger
Екатеринбург, 11.07.2025, 16:18

Заочное решение суда

Вопрос №24680296 из г. Екатеринбург
опубликован 11.07.2025, 16:18
Родственник выписался из муниципальной квартиры со своими несовершеннолетними детьми 15 лет назад Родственник вписан в ордер я нет Администрация отказала мне в соцнайме нужно его разрешение я прописан 1 в квартире Вопрос сможет ли он прописаться обратно и прописать своих детей и в любое время заехать в кв? Он говорит подал иск на восстановления прав на квартиру У него документы и он вписан в ордер Сможет ли он восстановить права? Я Подал в суд на родственника по статья 83 часть 3 Письма приходят по старому адресу на его имя в почтовый чщик где раньше был прописан то есть ко мне где я сейчас Письма с суда он не забирает ВОпрос: Если он не придет в суд будет заочное решение суда? Что делать если он потом отменит заочное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо принять ряд мер к тому, чтобы рассмотрение дела было не в порядке заочного производства. Заочное решение - это бомба, которая сдетонирует через любое количество лет. Обратитесь к адвокату для личного представительства в Вашем регионе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.07.2025, 23:30

Если заочное решение будет отменено, дело будет рассматриваться заново.

11.07.2025, 16:24

На сайте суда нет информации что он подал иск Есть только информация что я подал иск на него и суд привлек администрацию к делу с переносом судебного заседания

11.07.2025, 17:01

Нет так нет. Свой вопрос проводите в жизнь.

11.07.2025, 17:07

Может быть заочное решение, если Вы на это согласитесь.

11.07.2025, 16:24

Вам подавать в отношении Администрации иск на понуждение заключить с вами договор соцнайма. Вы можете и приватизацию оформлять.

Шансов у родственника нет никаких.

11.07.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:

На сайте суда нет информации что он подал иск Есть только информация что я подал иск на него и суд привлек администрацию к делу с переносом судебного заседания

11.07.2025, 17:02

Антон, может быть заочное решение суда, если отменит, дело будет рассматриваться заново

11.07.2025, 16:34

Здравствуйте! Если заочку отменят, то вполне

11.07.2025, 16:39

Здравствуйте, уважаемый Антон !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, у на в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, порядок вселения в муниципальную квартиру граждан регулируется статьей 70 ЖК РФ.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

....

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если суд по иску вашего родственника удовлетворит его иск о его праве пользоваться этой муниципальной квартирой, то он сможет в ней вселиться и зарегистрироваться по месту жительства.

В-третьих, основания для вынесения судом при рассмотрении иска заочного решения указаны в статье 233 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 233. Основания для заочного производства

....

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

В-четвертых, обжалование ответчиком заочного решения суда регулируется положениями статей 237, 238 ГПК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов (Ваше заявление об изменении договора социального найма и отказ на него Администрации, иск вашего родственника, ваш иск в суд).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24680296 будет для Вас полезным.

11.07.2025, 16:41

На сайте суда нет информации что он подал иск Есть только информация что я подал иск на него и суд привлек администрацию к делу с переносом судебного заседания

11.07.2025, 17:02

ничего

11.07.2025, 21:49

Что будет то вообще после отмены ?Это будет означать что он восстановил свои права или Будет снова суд заседание и дело начнется сначала ?

11.07.2025, 22:29

Просто поражают такие вопросы. Вы решаете жилищный спор. Это очень важное дело, от решения его будет зависеть жизнь на протяжении длительного времени. И Вы стали заниматься самодеятельностью. Вы же не будете сами ремонтировать телевизор, микроволновку, делать операцию себе или родственникам. А в суд идти, ничего там не понимая, - это пожалуйста. Потом будут виноваты все, что Вы завели дело в тупик или проиграли его.

11.07.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Странно. Что не так-то Вам я написал?

12.07.2025, 22:14

Согласно статье 20 Жилищного кодекса РФ, граждане имеют право на проживание в жилых помещениях, если они были в них зарегистрированы ранее. Однако процесс восстановления прописки может быть индивидуальным, так как муниципальные квартиры находятся в ведении местных властей.

13.07.2025, 03:54