Нужно ли возвращать налог
Нет, если договор не содержит отдельного пункта: "залог не возвращается в случае расторжения договора ранее срока, на который он заключен", то должны вернуть. Все вопросы к риелторам, которые не учли этот нюанс при составлении договора.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Возвращать ЗАЛОГ , не налог , опечатка
Официально в России арендаторами называют только юридических лиц, заключающих соответствующий договор с собственниками помещения для осуществления коммерческой деятельности. Физические лица, арендующие, например, жилые помещения, берут недвижимость «в наем». В таких случаях правовым полем выступает гл. 35 ГК РФ.Пока договор не истек, арендатор обязан своевременно выполнять финансовые обязательства (п. 13 Информационного письма ВАС РФ №66.). А на основании ст. 393 и ст. 393.1 ГК РФ собственник вправе потребовать денежное возмещение за все месяцы вплоть до даты разрыва договора и сопутствующие санкции. В некоторых случаях собственники недвижимости прописывают в договоре необходимость выплаты арендатором компенсации за отказ от помещения без объективных причин. Это разрешено ч. 3 ст. 310 ГК РФ.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что при несоблюдении правил расторжения договора арендатору придется заплатить не только утвержденную сумму за найм помещения, но множество штрафов, компенсаций и других платежей в пользу собственника. Пока неясно из вашего вопроса-прописанно ли в договоре право арендатора на досрочное прекращение соглашения в одностороннем порядке, если арендодатель откажется? в любо случае, При прекращении договора владелец недвижимости обязан вернуть арендатору депозит и получить компенсацию, если это предусмотрено договором. В любом случае для прекращения начисления ежемесячной платы за аренду помещения необходимо оформить акт возврата. В случае неоднократных безуспешных попыток подписать документ вместе с принимающей стороной арендатор имеет право обратиться в суд.
Статья 381.1 ГК РФ.
Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора. По тому, что Вы указали, Вы обязаны вернуть залог.
Нужно смотреть условия договора
Статья 381.1 ГК РФ.
Нужно смотреть условия договора.