LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.07.2025, 20:01

Раздел имущества при расторжении брака

Вопрос №24680538 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.07.2025, 20:01
Здравствуйте помогите разобраться со следующими вопросами: 1. Можно ли опротестовать решение суда по гражданскому иску ко мне "раздел имущества после расторжения брака" если суд проходил без моего участия и повестки в суд или иного уведомления о дате суда я не получал; 2. Если опротестовать возможно то какие сроки на это даются; 3. Какую часть зарплаты могут изымать в счет уплаты долга по решению суда; 4. Могу ли я пользоваться оставшейся частью зарплаты по своему усмотрению; 5 Могут ли деньги которые я направляю на счета компаний поставщиков газа, электроэнергии и пр. (коммунальные платежи) забирать в счёт оплаты долга по решению суда. Очень рассчитываю на Вашу квалифицированную помощь. Александр
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можете. Готовьте и подавайте апелляционную жалобу. Отсутствие надлежащего извещения - самостоятельное основание для отмены решения. Если просто не получали - это другое.

2. По общему правилу, согласно части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Сроки можно восстановить.

3. Не более 50%.

4. Можете - это же Ваши деньги.

5. Не могут.

11.07.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ

1. можно.

2. месяц со дня вынесения решения в окончательной форме. если срок пропущен - его можно восстановить.

3. не более 50%.

4. можете.

5. нет.

11.07.2025, 20:03

1)Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

2)Взыскивать могут не более 50 % от всех видов заработка и иного дохода

3)Можете использовать остаток по своему усмотрению

4)Нет , не могут - если вы их уже перевели на счет компании

11.07.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Не совсем понял на счёт денег за газ и электроэнергию. Их переводил мой знакомый после решения суда и наложения ареста на мои счета. По итогу деньги со счёта знакомого ушли не компании поставщику газа и электроэнергии, а в счёт уплаты долга по решению суда. Поясните пожалуйста это законно?

И еще один вопрос могу ли я сам подать заявление об отмене решения суда? Есть ли стандартная форма такого заявления? Что нужно указать в этом заявлении.

Буду признателен за Ваш ответ.

12.07.2025, 15:48

Законно , когда удержали - они поступили вам без кода по которому нельзя удерживать,просто перевод .

Можете ,ну какой то образец можно в интернете посмотреть ,но важным моментом является уважительная причина почему вы не получали повестки и не участвовали в судебном заседании

13.07.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

подавайте апелляционную жалобу.

11.07.2025, 21:06

Здравствуйте! Когда вынесено решение? Нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы ответить на Ваш вопрос.

11.07.2025, 21:10

Готовьте и подавайте апелляционную жалобу

11.07.2025, 21:41

1. можно.

2. месяц со дня вынесения решения в окончательной форме. если срок пропущен - его можно восстановить.

3. не более 50%.

4. можете.

5. нет. 1. можно.

2. месяц со дня вынесения решения в окончательной форме. если срок пропущен - его можно восстановить.

3. не более 50%.

4. можете.

5. нет.

12.07.2025, 03:22

По общему правилу, согласно части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Сроки можно восстановить.

12.07.2025, 07:59