LSN Messenger
Хабаровск, 11.07.2025, 22:35

Как выселить сожительницу умершего отца из квартиры до вступления в права собственности наследуемого имущества.

Вопрос №24680651 из г. Хабаровск
опубликован 11.07.2025, 22:35
Как выселить сожительницу умершего отца из квартиры до вступления в права собственности наследуемого имущества. Прописки она в ней не имеет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Если сожительница вашего отца не зарегистрирована в жилье и не выселяется добровольно, то выселить её можно только через суд по иску о признании её не приобретшей право пользования жильём и выселении

При этом вы как наследник признаетесь уже собственником жилья

Если иных наследников нет и нет спора, то нотариус может выдать вам свидетельство о праве на наследство раннее истечения 6 месяцев и обратитесь в суд

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

11.07.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С помощью искового заявления в суд или просто поменять замок.

11.07.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Вообще самый простой способ - поменять замок . Иначе вам придется сначала получить свидетельство о праве на наследство и потом выселять ее в судебном порядке

11.07.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

А если она не освободит квартиру добровольно, как быть? Собственника по факту нет?

11.07.2025, 22:43

Тогда - ждать полгода , получать свидетельство ,потом в суд с иском о выселении - это около года , потом вместе с судебными приставами будете ее выселять

11.07.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Документы о принятии наследства нотариусу поданы. За полгода квартира может превратиться в бомжатник, так как сожительница сама такая, вот и встал вопрос, пока имущество не превратилось в притон.

11.07.2025, 22:50

Вот поэтому я вам и предложила , дождаться когда она покинет квартиру- вскрыть и поменять замок.

Или - как по закону

-ждать полгода , получать свидетельство ,потом в суд с иском о выселении - это около года , потом вместе с судебными приставами будете ее выселять

11.07.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Наследник вправе вызвать полицию.

11.07.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Ст. 1152 ГК РФ п. 4.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

11.07.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Если "прописана" - в судебном порядке.

218, 1114, 1152 ГК.

11.07.2025, 22:45

1. А поговорить с ней никак?

2.Более того, никто не пытается выяснить - жила ли она на его иждивении, и как долго, может у неё была недееспособность и т.д.?В любом случае вступайте в право наследования и тога снова сюда зайдите , мы Вам расскажем как правильно, а не так как "нужно".удачи , наследник.

11.07.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Жила она с ним около года, дееспособная, более того не жила, а периодически приходила, для совместного распития горячительных напитков. Квартира находиться в другом городе, вот на днях туда поеду и хочу сразу "грамотно" её выселить, закрыть квартиру и спокойно ждать юридического решения вопроса о праве собственности

11.07.2025, 23:03

Здравствуйте!

Да

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Можно обратиться к уполномоченному участковому и в его присутствии попросить освободить помещение не члена семьи и не родственника, а практически постороннего человека. При этом нужно добиться освобождение жилья от его личных вещей. Это возможно, если на сожительницу не было оформлено завещание.

11.07.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию

11.07.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день! По Вашему заявлению , в рамках открытого наследственного дела, на основании ст 1171 ГК РФ и ст 64 Основ законодательства РФ о нотариате,( в ред 2025 г) , нотариус полномочен принять под охрану и управление наследуемое имущество. В заявлении укажите, что в квартире проживает лицо, не имеющее там регистрации, и риск порчи наследуемого имущества крайне велик. Результат будет в обязательном порядке.

11.07.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Теперь все предельно ясно 👍

В рамках закона — никак, судя по тексту, ее правовой статус не определен, Вы же свой статус как законного собственника не можете в этот период подтвердить.

12.07.2025, 01:33

исковое заявления в суд или просто поменять замок.

12.07.2025, 03:05

мС помощью искового заявления в суд или просто поменять замок.

12.07.2025, 07:51

Сменить замки.

12.07.2025, 09:24