Ростов-на-Дону, 12.07.2025, 07:28

Получили исковое заявление на алименты, сумма заявленная очень большая, плюс истец хочет за три года взыскать почти миллион.

Вопрос №24680800 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.07.2025, 07:28
Получили исковое заявление на алименты, сумма заявленная очень большая, плюс истец хочет за три года взыскать почти миллион. До этого неоднократно переводились деньги и год ребенок жил с отцом. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг по алиментам насчитывает пристав, если в производстве его находится ИП.

Если алименты впервые взыскиваются, без ранее вынесенного и отменённого судебного приказа, то их присудит суд с даты подачи искового заявления. О каких миллионах и 3-х лет пишите?

При наличии официальной работы суд назначить алименты в долях вправе, ст. 81 СК РФ, но порой и в ТДС с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ, но такое решение суда обжаловать однозначно нужно.

Кто мешал отцк взыскать через судебный приказ с матери алименты, если н/л год жил с отцом?

12.07.2025, 12:59

Ну для начала надо с иском ознакомиться. Затем готовить возражение на иск.

12.07.2025, 07:29

Оля,на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Иск на руках?

12.07.2025, 07:29

Конечно

12.07.2025, 07:30

Надо изучить иск и составить возражения, которые направить в суд. К возражениям приложить доказательства, подтверждающие Ваши доводы (ст. 56 ГПК РФ).

12.07.2025, 07:32

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

12.07.2025, 07:32

Резкое уменьшение прибыли. Просить пересмотра выплат желательно при снижении дохода плательщика. Если выплаты осуществляются в процентном отношении, трудностей не возникает. Другое дело, когда средства перечисляются в твердой сумме. В таких обстоятельствах человек может просить уменьшения выплаты алиментов по согласованию или через суд.

12.07.2025, 07:46

Три варианта:

1. Подавать встречный иск о взыскании алиментов

2. Подать возражение на иск

3. Подать иск о взыскании перевеоенных истцу сумм на основании ст 1102 ГК РФ. Для определения конкретного порядка действий нужно больше информации. При необходимости можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

12.07.2025, 07:52

Как быть? Просто пишите возражение и указывайте свои доводы несоразмерности исковых требований

12.07.2025, 08:15

Необходимо готовить возражение на иск

12.07.2025, 08:25

Здравствуйте Оля

На аргументы и доводы иска готовьте свои возражения с обоснованием по ст.149 ГПК РФ

За прежнее время алименты взыскиваются , если алиментоплатильщик уклонялся от выплат алиментов и это должно быть истцом подтверждено

Если выплаты были , то в требованиях о взыскании выплат за прежнее время судом будет отказано

12.07.2025, 08:40

Здравствуйте. Возражения составлять нужно.

12.07.2025, 09:19

Ну для начала надо с иском ознакомиться. Затем готовить возражение на иск

12.07.2025, 09:25

Если вы не согласны с исковыми требованиями, представьте суду свое возражение на него в порядке, предусмотренном ст. 149 ГПК РФ.

Для оказания вам более предметной помощи необходимо сначала ознакомиться с иском.

Могу сказать одно - шансы у вас отличные, поскольку в иске есть требование о взыскании с вас задолженности, что само по себе бесперспективно, раз алименты взыскиваются впервые.

12.07.2025, 09:33

Подавать встречный иск о взыскании алиментов

12.07.2025, 11:04

Здравствуйте.

Подготовьте и представьте суду возражения на иск. Если ранее не выносился судебный приказ или истец не докажет, что предпринимал действия по получению алиментов, то за три года взыскать ее получится. Алименты присуждаются с момента вынесения решения.

С уважением.

12.07.2025, 11:21

Ну для начала надо с иском ознакомиться. Затем готовить возражение на иск.

14.07.2025, 10:35