Барнаул, 12.07.2025, 08:31

Спустя год приехали какие-то военные, взяли объяснение с меня где он находится.

Вопрос №24680850 из г. Барнаул
опубликован 12.07.2025, 08:31
Здравствуйте. Муж оставил самовольно часть на СВО. Спустя год приехали какие-то военные, взяли объяснение с меня где он находится. Я дала информацию, но не полную, потому что не знаю точных деталей. Сказала, что работает официально. Прошло уже 20 дней с их приезда. Никаких вестей. Позвонила в часть, мне сказали, что он действительно находится в розыске с 20.09.2024 года. Они не владеют информацией. Тогда вопрос, кто ко мне приезжал и какие службы занимаются поимкой дезертиров?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) группа розыска от воинской части. 2) военнослужащие военной полиции. 3) военно-следственный отдел.

P.S. недоюристы данного сайта могут ввести Вас в заблуждение с целью собственной выгоды, будьте аккуратнее и менее доверчивы

12.07.2025, 09:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Розыском преступников занимаются сотрудники полиции

12.07.2025, 08:34

Но приезжали не полицейские, люди военные

12.07.2025, 08:35

Военная полиция. Есть такая. В следующий раз требуйте предъявить документы и записывайте данные лиц

12.07.2025, 08:37

Светлана, возможно это военная полиция, военная прокуратура

12.07.2025, 08:35

Поиском занимается полиция. А приходить к Вам могли и преступники (которые тоже его могут искать), и мошенники в форме военных, ст.159 УК.

12.07.2025, 08:35

Какие ещё преступники? Они были на служебной чёрной машине, несколько человек в какой-то черной военной форме

12.07.2025, 08:37

Для более полной консультации по вашему вопросу вам следует обратиться к любому юристу сайта.

12.07.2025, 08:38

Это в полномочиях следственного комитета РФ

12.07.2025, 08:38

А разве сама воинская часть не занимается розыском своих военных?

12.07.2025, 08:45

Спасибо за информацию

12.07.2025, 09:19

Поиском занимается полиция

12.07.2025, 09:21

Странный ваш вопрос про тех, кто они. Вы с ними общались, должны были документы истребовать прежде чем давать какую-то информацию.

12.07.2025, 12:47

Сидите тихо и не дергайтесь, если не хотите навредить мужу дополнительно. Время работает на вас: возможно про него тихо забудут или вообще амнистируют дезертиров.

12.07.2025, 12:55

Здравствуйте! Да, в отношении Вашего супруга проводится проверка, как минимум, военная полиция наверное это была

12.07.2025, 13:16

Спасибо

12.07.2025, 13:19

Розыском преступников занимаются сотрудники полиции

14.07.2025, 10:36