Преступление по статье 135 часть 1 совершено осенью 2018 года, объяснение взяли летом 2021 года. Возбудят ли уголовное дело?
Если гражданин в этот период не скрывался от следствия, то срок давности за это преступление, составляющий 2 года, истек. В возбуждении уголовного дела должно в таком случае быть отказано за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.
В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если после совершения преступления небольшой тяжести прошло два года. Однако течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.