Хабаровск, 12.07.2025, 08:58

Как действовать, отменить судебный приказ невозможно.

Вопрос №24680867 из г. Хабаровск
опубликован 12.07.2025, 08:58
Здравствуйте. В 2010 году банк подаёт иск по кредитному долгу, есть решение суда. Затем банк уступает право коллекторскому агентству. В 2021 году коллекторы получают судебный приказ по этому же кредитному договору. Как действовать, отменить судебный приказ невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

12.07.2025, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, возможно отменить судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

12.07.2025, 09:01

Ситуация непонятна.

Действительно судебный приказ не отменить, если о нем узнали ещё в 2021 году, направляли вам.

Сейчас возбуждено исполнительное производство или что?

12.07.2025, 09:01

Если вам не направляли в 2021 году по адресу прописки судебный приказ и сейчас узнали о нем, то вправе отменить, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В ином случае не сможете.

12.07.2025, 09:02

Да, возбуждено ИП.Но ведь по одному кредитному долгу может быть лишь одно решение.И оно было в 2010 году.Банк профукал срок предъявления ИЛ,продал коллекторам.А те пошли с судебным приказом.Вопрос: правомерно ли это?

12.07.2025, 09:12

Нужно в этом разбираться, кто профукал, а кто нет, почему судебный приказ не отменили в 2021 году и тд..

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Не рекомендую заниматься самодеятельностью.

12.07.2025, 09:15

Неправомерно, но сейчас вам думать о том как отменить судебный приказ.

12.07.2025, 09:39

Почему невозможно? Восстанавливайте срок и отменяйте.

12.07.2025, 09:01

Я подавала на восстановление срока и подачу возражений,мне отказали и по жалобе тоже.Меня интересует вопрос: почему после искового был ещё и судебный приказ.

12.07.2025, 09:09

А вы предоставляли документы подтверждающие уважительность причин не получения СП? Если нет, то результат вы видите.

Возможно вы можете банкротство внесудебное оформить - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

12.07.2025, 09:40

Да,временную регистрацию и то,что я находилась на работе.Но,почтовое извещение...там отметка получено.Кто получил,не знаю.С почтой там вообще все печально.Я им написала жалобу,получила отписку.Все

12.07.2025, 09:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Можно восстановить сроки и отменить судебный приказ.

12.07.2025, 09:04

Добрый день!

Как раз можно отменить приказ!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.07.2025, 09:15

Никак не отменить,Турчин, эти басни зачем рассказывать и самопиарться - непонятно. Хоть вопрос прочёл бы для начала и уточнения Юлии.

12.07.2025, 09:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я проживаю в Хабаровском крае,приказ пришел в Челябинскую область и я его якобы получила,на отказ подавалась жалоба,мне отказали.Суммы разные,номер кредитного договора один.Коллекторы ведь не банк,чтоб какие то проценты начислять.Я понимаю,что в сп можно писать сумму долга от фонаря.Но ведь как то можно доказать злоупотребление правом взыскатель и подать на пересмотр

12.07.2025, 09:36

Почему не возможно отменить СП?

Коллекторы незаконно взыскали долг повторно, т.к. имеется уже судебное решение.

12.07.2025, 09:38

Юлия, возражения на судебный приказ нужно составить.

Суд. приказ на руках?

12.07.2025, 09:43

следует приглашать юристов чтобы потом не попасть в просак .

12.07.2025, 10:13

Вы правы на 1000 процентов.Вот только не тех,кто максимум составит возражение на сп за 900 рублей.Возражение можно составить по образцу на судебном участке, совершенно бесплатно)))))

12.07.2025, 11:30

Здравствуйте.

Почему невозможно? Если Вы его не получали, то возможно, с восстановлением срока.

В остальном надо разбираться.

С уважением.

12.07.2025, 10:33

Нужно отменить судебный приказ, направляйте в суд возражение а также ходатайством о восстановлении процессуального срока

12.07.2025, 11:18

Здравствуйте,приказ отменили.Приложили копию решения по исковому от 05.02.2010.Помог юрист грамотно расписать о незаконном вынесении судебного приказа.

08.08.2025, 16:38