Владикавказ, 12.07.2025, 09:11

ЗДРАВСТВУЙТЕ уважаемые Юристы

Вопрос №24680874 из г. Владикавказ
опубликован 12.07.2025, 09:11
Здравствуйте уважаемые Юристы. Есть вопрос - муж на Сво уже 3 год. Настоял на официальном браке год назад. Я домохозяйка он настоял тоже. В течение года купил квартиру в новостройке, и оформил на свою мать она настояла (до этого жил у меня). Ремонт тоже через банк перечислил з/.п матери. Я молчала. Сейчас как 2 дня настаивает на развод. На что я имею в этом случае право или не имею не на что? Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Тема сложная. Договор купли продажи квартиры нужно через суд признавать притворной сделкой, то есть доказывать, что фактически квартира куплена для супругов. Статья 170 ГК.

12.07.2025, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы имеете право на компенсацию средств вложенную из семейного бюджета например на ремонт.

12.07.2025, 09:14

Ни на что вы прав не имеете. (кроме как на своё имущество).

12.07.2025, 09:15

К сожалению, ни на что вы не имеете право, если речь идет о квартире.

12.07.2025, 09:16

К сожалению, не имеете право, если он использовал личные средства (зарплата и денежное довольствие с СВО не его личные средства). В ином случае, вы вправе требовать половину средств переведенных им матери в период брака.

12.07.2025, 09:17

Сложно все будет.

Практически ни на что

12.07.2025, 09:18

ни на что вы не имеете право

12.07.2025, 09:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверное толкование, данное положение не про ситуацию Арнеллы

12.07.2025, 09:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если докажите источник покупки квартиры и ремонта, в суде можете рассчитывать на половину вложенных средств при разделе имущества, т.к. эти деньги являлись вашим общим имуществом и потрачены без Вашего согласия.

12.07.2025, 09:33

Ни на что. Это квартира свекрови. Один вариант, но сложный, доказывать, что у нее не было источника дохода и что кв-ра приобретена за средства вашего супруга, за совместный доход семьи.....

12.07.2025, 09:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеете право требовать раздела совместно нажитого имущество.

По одной второй доле.

Если квартира куплена мамой то соответственно разделить её невозможно.

Вы можете только разделить денежные средства которые он заработал в течение брака и растратил не в интересах семьи например на его счету было 2 млн он взял и перевёл их матери или оплатил ими покупку ею квартиры.

12.07.2025, 14:09

Вы имеете право на компенсацию средств вложенную из семейного бюджета например на ремонт.

14.07.2025, 10:38