Новосибирск, 12.07.2025, 09:50

У нас 3-х комнатная квартира в ордере вписаны дед; бабушка; дядя; папа и тётя!Все умерли кроме тети!

Вопрос №24680897 из г. Новосибирск
опубликован 12.07.2025, 09:50
Здравствуйте! У нас 3-х комнатная квартира в ордере вписаны дед; бабушка; дядя; папа и тётя!Все умерли кроме тети! Жить в этой квартире остались я и моя сестра! Я в 2016 году ушла жить к мужу до 22.06.2025 г за это время сестра через суд лишила меня право проживания Я даже об этом не знала! Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Попытаться восстанавливать процессуальный срок и обжаловать решение, либо отменять заочное решение.

12.07.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Срок решения суда был ещё в 2023 году!К кому мне обратиться?

12.07.2025, 09:57

Восстанавливать срок. Для более полной консультации по вашему вопросу вам следует обратиться к любому юристу сайта.

12.07.2025, 09:57

Уточните, Людмила. Проживания или регистрации?

Нормы права:

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

ст. 19, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

12.07.2025, 09:57

Собственников нет квартира не приватизирована

12.07.2025, 10:00

Надо читать решение суда. Скорее всего вас признали утратиагей право пользования жилым помещением в связи с убытком и не внесением оплаты за ЖКУ более полугода.

Необходимо искать основания для обжалования данного решения

12.07.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Да скорее всего вы правы!

12.07.2025, 10:01

Надо сходить в суд в концелярию и написать заявления на получения решения суда?Но получается она меня не выписала???

12.07.2025, 10:04

Надо сходить в суд в концелярию и написать заявления на получения решения суда?Но получается она меня не выписала???

Людмила, Вы предлагаете нам погадать не видя самого решения? Если Вас признали утратившей право пользования - данное решение является основанием для снятия с регистрационного учёта. Это то самое, что Вы называете "выписала".

12.07.2025, 10:13

Пишите заявление на ознакомление с материалами дела, снятию фотокопий с них, получению судебного акта и будете уже по документам решать вопрос об отмене заочного решения или обжалования решения суда.

Справку по регистрации запросите и увидите, имеется ли у вас регистрация или нет.

12.07.2025, 10:49

Здравствуйте.

Обжаловать решение суда. Восстанавливать сроки, если Вы его не получали ранее.

С уважением.

12.07.2025, 09:59

Похожая ситуация, сестра выписала меня, с 1988г. Я бомж!!! Полагаю вы,не вносили платёжи за ЖКХ, свет, не появлялись в квартире, вообще не участвовали в содержании квартиры, в этом случае, суд встанет на сторону квартиросъёмщика... вам остаётся обратиться в суд по вопросу прав на наследование после смерти Родных. Оспорить через суд незаконную выписку из квартиры, ведь вы не знали об выписке вас и последующего рассмотрения суда. Я не юрист, но это мой взгляд на вашу ситуацию. Удачи вам... Кровные Узы, должны быть в Уважительном доверии...

12.07.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

вам остаётся обратиться в суд по вопросу прав на наследование после смерти Родных.

Какое наследование? Квартира не приватизирована!

12.07.2025, 10:05

Здравствуйте. Пусть и 2023г., это не так страшно. Страшнее то, что Вы выехали на иное место жительство. Что является самостоятельным основанием для прекращения договора найма - ст. 83 ЖК РФ. Кстати, Вы указали про ордер и вписанных в него, но не указали - на каком основании там проживали Вы и Ваша сестра?

Ваш вопрос необходимо решать именно на личном обращении к адвокату/юристу, связавшись с ним в личных сообщениях или по номеру телефона, указанному на странице юриста. Или обратившись к реальному адвокату/юристу в своём городе. Дело в том, что выходов в Вашем случае далеко не один, но какой выбрать - можно решить только после досконального выяснения массы обстоятельств. И, скорее всего, там необходимо будет выполнить определенные действия. Какие именно - в открытом доступе обсуждать не стоит, только на личной, платной консультации.

12.07.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Восстанавливать срок

12.07.2025, 10:06

С ума сойти, пять восклицательных знаков, зачем... По существу: сестра вообще- то права, так как Вы добровольно перешли в иное место жительства. Вы можете попробовать обжаловать судебное решение, сославшись на то, что ваше оставление квартиры носило временный вынужденный характер.

12.07.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Попытаться восстанавливать процессуальный срок и обжаловать решение

12.07.2025, 10:13

Можете обжаловать решение суда

12.07.2025, 14:05

Добрый день. Попытаться восстанавливать процессуальный срок и обжаловать решение, либо отменять заочное решение.

14.07.2025, 10:39