Отец дал мне доверенность (дядя, тетя-также, всем родственникам за 80), но мне отказано в оформлении на меня земли и дома.
Здравствуйте, Мария!
Чтобы вступить в наследство, вам необходимо подать заявление нотариусу, у которого находится дело о данном наследстве (но только, если дед не написал завещание). Родственники, дети деда должны представить нотариусу в письменном виде отказные от своей доли в наследстве. Через полгода с даты смерти деда нотарус выдаст вам свидетельство о праве на наследство (если больше никто не будет претендовать на него и у деда не было иждивенцев).
После этого вам придется сначало зарегистрировать земельный участок и дом на деда в качестве правообладателя на данное недвижимое имущество, а затем переоформлять уже на себя, как наследника данного имущества.
Мария! Ничего на деда после его смерти Вы оформить не сможете.
В Вашем случае поскольку ни дом, ни земля оформлены не были, можно обращаться лишь в суд! Рассмотрите вопрос о поручении ведения дела юристу.
Удачи Вам!