Санкт-Петербург, 12.07.2025, 13:33

Я планирую выезд из России за границу без намерений возвращаться примерно через год после достижения 18-летнего возраста.

Вопрос №24681044 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2025, 13:33
Здравствуйте! Я планирую выезд из России за границу без намерений возвращаться примерно через год после достижения 18-летнего возраста. При этом не собираюсь получать отсрочку по учёбе и других законных оснований для этого нет, существуют ли ограничения, которые могут помешать осуществить этот выезд и насколько возможен данный сценарий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такие ограничения для вас очевидным образом могут возникнуть, и связаны они будут с вопросами срочной военной службы. А именно:

1) Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат (статья 15.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию");

2) Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы

(подпункт 2 статьи 15 указанного выше Федерального закона).

12.07.2025, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ну так если повестку направят получится если вы уклоняетесь возможно и уголовное дело

12.07.2025, 13:35

Да конечно могут быть наложены ограничения со стороны воинского учета. Но если планируете получить ВНЖ на территории другого государства, при этом есть законные основания, с данной точки зрения проблем не должно возникнуть.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» снятие с воинского учета предполагается при личной явки в военкомат и подачи заявления о снятии в связи с выездом за пределы РФ сроком более 6 месяцев.

Заявление подается за 14 дней до даты выезда.

Для целей снятия с воинского учета вместе с заявлением в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

должны быть предоставлены следующие документы

22. При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:

5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.

12.07.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста повлияет ли как то на ситуацию, то что я не состою на воинском учёте, а электронный реестр как я понимаю ещё не функционирует идеально?

12.07.2025, 18:28

Да конечно повлияет

12.07.2025, 18:31

Здравствуйте! Военкомат надо уведомить. Если за границей будете более 6 мес. и более надо снять с воинского учета

12.07.2025, 13:49

У Вас два пути: либо отказаться от намерений выезда и призываться на службу, либо ускориться и отваливать в день совершеннолетия. Все компромиссы будут рискованы.

12.07.2025, 13:53

конечно могут быть наложены ограничения со стороны воинского учета.

12.07.2025, 14:05

Лучший вариант - ДО достижения 18-тилетия. Иначе могут возникнуть неразрешимые проблемы с выездом.

12.07.2025, 18:32

можно

13.07.2025, 13:38