Можно ли как-то подтвердить, что он собирается учиться?
Мой муж — гражданин Иордании. У него есть разрешение на временное проживание в России (РВП), выданное 19.12.2024. После смерти наших детей мы уехали в Иорданию и пробыли там 173 дня, после чего вернулись в Россию.
Сейчас мой муж не работает и не учится. Он подал документы на обучение в московский вуз по квоте (госгрант), и все документы находятся в Министерстве образования. Пока что официального одобрения нет, и поэтому он не может получить справку, подтверждающую, что он студент.
Скоро ему нужно проходить ежегодное уведомление по РВП (ежегодное уведомление о подтверждении проживания по РВП). Но у него нет ни работы, ни справки, что он студент, ни уплаченных налогов за год.
Мы спрашивали в миграционной службе, можно ли положить 200 000 рублей на счёт в банке и подать декларацию 3-НДФЛ, но нам сказали, что это не подойдёт.
Вопрос:
Как лучше поступить в такой ситуации?
Какие документы можно предоставить?
И самое главное — что нам нужно сделать сейчас, чтобы не возникло проблем и чтобы его РВП не было аннулировано?
Лучший ответ
Ежегодное подтверждение по РВП нужно подать в течение 2 месяцев после истечения года с даты получения РВП (в вашем случае — до 19.02.2026). Просрочка может привести к аннулированию РВП, но допускается продление срока до 6 месяцев при наличии уважительных причин (например, болезнь или вынужденный отъезд)
Мы это знаем , но этот ответ не по вопросу))
Я хочу ответ на мой вопрос
можно
Ежегодное подтверждение по РВП нужно подать в течение 2 месяцев после истечения года с даты получения РВП (в вашем случае — до 19.02.2026)