Юрист обещал выполнить свою работу в течении нескольких дней, но вчера оказалось, что он даже не приступал к ней.

Вопрос №24681234 из г. Челябинск
опубликован 12.07.2025, 16:25
Добрый день! Неделю назад я задавала вопрос на этом сайте. Откликнулось много юристов. Я связалась с одним из них, и он согласился мне помочь составить заявление в суд при условии, что я перечислю ему аванс за работу. Денежные средства я перечислила. Юрист обещал выполнить свою работу в течении нескольких дней, но вчера оказалось, что он даже не приступал к ней. Вчера по переписке я попросила его вернуть мне денежные средства, сообщение он прочитал, но до сих пор ничего не ответил и денежные средства не вернул. Подскажите, пожалуста, что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации помочь вам почти невозможно. Вы можете, конечно, обратиться в суд, в полицию, но это зачастую неэффективно и разбирательства могут продолжаться долгое время. Поэтому делайте выводы и в следующий раз нужно подходить к выбору более ответственно.

12.07.2025, 23:45

Ключевое слово - почти...

12.07.2025, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите официальную претензию на возврат денежных средств.

С уважением

12.07.2025, 16:27

Здравствуйте. Смените юриста.

О какой сумме идёт речь?

12.07.2025, 16:27

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Деньги взыскивайте в судебном порядке.

12.07.2025, 16:28

Сумма не большая, но почему я должна просто так её дарить?

12.07.2025, 16:28

Назовите имя героя и сумму, которую вы ему превели

12.07.2025, 16:29

Сумму озвучивать не буду.

12.07.2025, 16:31
Прикреплённые файлы:

Это адвокат? Жалобу на него тогда пишите в профессиональное сообщество)

12.07.2025, 17:33

На скрине написано, что адвокат, но написать ведь он мог, что угодно.

12.07.2025, 17:34

По реестру его проверьте сначала, прежде чем платить))

12.07.2025, 17:37

Да, он действующий адвокат.

12.07.2025, 17:47
Прикреплённые файлы:

Добрый день! Договор на оказание юридических услуг с юристом заключали? Если нет и перевод денежных средств был на банковскую карту, пишите ему претензию о возврате денежных средств, можно написать заявление в полицию по данному факту

12.07.2025, 16:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть несколько вариантов, а без соглашения (договора) адвоката напрямую деньги взять не имеет права только через адвокатское образование

12.07.2025, 17:02

Вы подтверждаете мои подозрения, что он не имел права так поступать. Я перевела ему аванс, а спустя некоторое время в ходе разговора по телефону он стал просить меня перевести ему остаток денежных средств.

12.07.2025, 17:10

Путем направления на подпись договора ли бо средствам электронной подписи :)

12.07.2025, 17:20

Добрый день! Договор не заключали, денежные средства перевела на банковскую карту. Притензию написала ему в личные сообщения, ответ не поступил. Придётся писать заявление в полицию. Спасибо.

12.07.2025, 16:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Направьте адвокату претензию о возврате денежных средств в установленный в претензии срок . Если добровольно не возвратит средства в установленный в претензии срок , то следует взыскивать в судебном порядке .

12.07.2025, 16:38

Ну мои это юрист с этого сайта - напишите администрации сайта. Ваш вопрос по возврата денег решится.

Для подготовки иска найдите другого специалиста.

12.07.2025, 16:39

Андрей, я уже поняла свою ошибку. Я считаю, что нужно написать также администрации сайта, чтобы данного "юриста" заблокировали на этом сайте.

12.07.2025, 16:40

Я считаю, что нужно написать также администрации сайта- хорошая идея, еще присоединяюсь: Назовите имя героя и сумму, которую вы ему превели !

12.07.2025, 16:43

Андрей, я обязательно напишу в понедельник заявление в полицию, потом Вам расскажу, посмеялись или нет.

12.07.2025, 16:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей, я выше уже отправила скрин с реквизитами "юриста". Сумму озвучивать не буду.

12.07.2025, 16:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

12.07.2025, 16:49
Прикреплённые файлы:

Андрей, обязательно напишу.

12.07.2025, 16:50

Странно что так себя ведет действующий адвокат Москвы.

12.07.2025, 16:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На скрине данные.

12.07.2025, 17:04

Написать можно всё что угодно, если есть цель - обмануть людей.

12.07.2025, 17:11

Да, я ему поверила, перевела денежные средства, а он меня обманул.

12.07.2025, 16:52

12.07.2025, 17:13
Прикреплённые файлы:

Поскольку он не адвокат, то подать на него жалобу в адвокатскую палату Вы не можете. Поэтому - только претензию и в суд. При условии, что есть подтверждение перевода и его назначения, а также адрес этого юриста.

12.07.2025, 17:14

Подтверждение перевода есть в виде скринов переписки. Этого достаточно?

12.07.2025, 17:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Верно подмечено.

12.07.2025, 17:25

Увидел. Если адвокат - жалобу в адвокатскую палату по региону его местонахождения. Или для начала просто разъясните ему, что подадите такую жалобу - отрезвляет.

12.07.2025, 17:16

Если сначала напишу ему претензию в личных сообщениях в Воцапе? Этого будет достаточно?

12.07.2025, 17:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалобу администрации сайта написала.

12.07.2025, 17:27

Согласна, пользуются горем людей для своей наживы...

12.07.2025, 17:28

Зависит от его понимания ситуации. Если у Вас на руках все подтверждения договорённостей и перечисления денег - палата примет меры к адвокату, не выполнившему обязательств. Адвокаты это понимают и стараются избегать. Т.е. либо он вернёт деньги, либо доделает работу как надо, либо палата уже будет работать с ним и налагать взыскание (и если оно не первое, то вероятно и лишение статуса). Впрочем, выбор за Вами.

12.07.2025, 17:34

Спасибо.

12.07.2025, 17:37

Претензию направить, что расторгнут договор и требования о возврате денег.

12.07.2025, 17:31

Я уже писала "юрсту" по этому поводу, он меня игнорирует.

12.07.2025, 17:33

Здравствуйте! Админу сообщите

12.07.2025, 17:33

Здравствуйте, уже написала.

12.07.2025, 17:33

Дина, прежде чем платить адвокатам, почитайте о них отзывы, Вам просто не повезло со специалистом. Сочувствую)

12.07.2025, 17:35

Да, я понимаю свою ошибку, отзывы не читала и реестр не смотрела. Но в ходе разговора "адвокат" не однократно мне говорил чтобы я почитала отзывы о нём.

12.07.2025, 17:39

Дина, теперь пишите обстоятельную жалобу в проф.сообщество, истребуйте с него деньги. Если он на начальном этапе так себя повел, не факт, что вообще процесс у Вас пойдет успешно

Всего доброго)

12.07.2025, 17:41

Спасибо.

12.07.2025, 17:43

Вправе требовать возврата денежных средств. Не вернёт, обращайтесь с иском в суд.

12.07.2025, 19:19

Я не отказываюсь от помощи. В настоящее время я жду ответ от администрации этого сайта. Если он меня не устроит, то я буду думать дальше. А вот Вы ведёте себя не корректно, оскарбляя меня. Вы пишите мне в ЛС, что я неадекватная, а потом блокируете меня в ЛС. На Вас тоже жалобу написать администрации сайта?

12.07.2025, 20:45
Прикреплённые файлы:

Дина, вы по месту жительства найдите специалиста. Почитал ваш вопрос, после которого все это произошло. Для подготовки такого иска нужно изучать имеющиеся у вас медицинские и другие документы. Если этого не было, юрист поторопился, обещав вам подготовить иск.

Ну и на будущее - сначала заключите соглашение. Это можно сделать и удаленно, через мессенджеры. Лично я так и делаю, оригинал высылаю почтой клиенту. Работа юриста/адвоката по предоплате частичной или полной это обычная практика в юридических вопросах. Но для начала получите от специалиста всю информацию о нем. Чтобы потом вот так не получилось.

Удачи.

12.07.2025, 21:06

Все материалы по делу были отправленны адвокату в тот же день. Я живу не в Челябинске, по месту жительства нет юристов. Вина мальчика, который сломал руку моему сыну в школе доказана, есть Постановление и заключение судмедэксперта - средняя степень тяжести. Мой вопрос к выше озвученному юристу был только в том, чтобы он помог мне составить претензию по возмещению морального и материальног вреда к родителям мальчика и заявление в суд, дело на 100% - победа.

12.07.2025, 23:41

Автор: "заявление в суд, дело на 100% - победа".

Кто Вам сказал ТАКУЮ ГЛУПОСТЬ ? Суды в России- это тема отдельного разговора (здесь места не хватить это обсудить).

Просто, сайт 9111 предназначен для лохов, кто пользуется "помощью" так называемых "юристов" ПО ЗАОБЛАЧНЫМ ЦЕНАМ, СО 100% ПРЕДОПЛАТОЙ НА КАРТУ Сбера (даже г-н Мавроди до такого НЕ ДОХОДИЛ). Все (юристы, 9111), имеют с этого копейку, а плательщики, рядовые граждане (с правовым нигелизмом) выступают донорами !

Возьмите любого юриста, при личном обращении вам придет ответ робота: все вопросы ПЛАТНО, НА КАРТУ Сбера 5000руб, через 9111- 10000 руб !!! Ну ЧТО ВАМ ЕЩЕ НУЖНО ?

И граждане оплачивают ТАКИЕ !!! услуги ! Думаю, потому что удобно, не выходя из дома получить какую консультацию

13.07.2025, 09:45

Спасибо.

12.07.2025, 23:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей и статье 782 Гражданского кодекса РФ, клиент имеет право в любой момент отказаться от исполнения договора. Исполнитель может удержать лишь ту сумму, которую он фактически отработал

13.07.2025, 03:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если он адвокат, то вполне может помочь жалоба в адвокатскую палату, видимо г. Москвы. Попробуйте так, если и деньги не вернёт, и заявление не составит.

13.07.2025, 09:54

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

13.07.2025, 13:30

Пишите официальную претензию на возврат денежных средств

13.07.2025, 16:37