Я 2020 получил гражданство Российский паспорт и мне 26 лет и получил военный билет Российский но в Азербайджане
Вы не гражданин Азербайджана, по этому иностранец, иностранца Баку не может призвать в армию.
Не стоит. Вас призовут там, увы.
С уважением.
Какая конвенция, какое двойное гражданство, прочитайте вопрос.
Если нет азербайджанского гражданства,то в Азербайджане не призовут
1. Гражданство Республики Азербайджан (РА) не может "закончиться", как вы пишете.
2. Основания прекращения гражданства РА установлены ст. 16 Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики" №527-IГ от 30 сентября 1998 года:
Гражданство Азербайджанской Республики прекращается в следующих случаях:1) вследствие выхода из гражданства Азербайджанской Республики;
2) вследствие лишения гражданства Азербайджанской Республики;
3) при наличии оснований, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики;
4) при наличии иных оснований, предусмотренных настоящим Законом.
3. Кроме того, ст. 18 указанного Закона установлены основания лишения гражданства РА:
1) добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства;2) добровольное прохождение службы гражданином Азербайджанской Республики в государственных или муниципальных органах, либо вооруженных силах или других вооруженных формированиях иностранного государства;
3) поведение гражданина Азербайджанской Республики, причиняющее серьезный вред государственной безопасности;
4) умышленная фальсификация необходимых для принятия в гражданство сведений или представление поддельного документа лицом, получившим гражданство Азербайджанской Республики.
Вывод:
поскольку гражданства РА вы лишены, призыв вас на службу в ВС РА не будет соответствовать закону РА.
Удачи.
Если у Вы отказались от гражданства Азербайджан, то Вас никто призвать на военную службу не может.
Гражданство Азербайджанской Республики прекращается в следующих случаях:
1) вследствие выхода из гражданства Азербайджанской Республики;
В данном случае нет оснований для призыва в АР.
Можете выехать в республику.
Но следует сделать запрос в Минюст АР на предмет наличия гражданства.
- см. ст. 16, 18 Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики»
Если вы официально утратили гражданство Азербайджана (имеете подтверждающие документы), то вы больше не являетесь его гражданином. Соответственно, обязанность проходить военную службу в Азербайджане не распространяется на вас. Если гражданство отсутствует, призыв вас не коснется.
Вы получили российское гражданство и военный билет РФ — призыву в РФ подлежать будете согласно российскому законодательству (Федеральный закон № 53-ФЗ о военной обязанности и военной службе).
С уважением.
Уважаемый Тимур, здравствуйте!Уважаемый клиент!
В соответствии со статьей 16 Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики" №527-IГ от 30 сентября 1998 года, гражданство Азербайджанской Республики прекращается, в том числе, вследствие выхода из гражданства или лишения гражданства. Согласно статье 18 указанного Закона, одним из оснований для лишения гражданства Азербайджанской Республики является добровольное получение гражданства другого государства, а также добровольное прохождение службы в государственных или муниципальных органах, либо вооружённых силах иностранного государства.
Поскольку Вы получили гражданство Российской Федерации и, как указано, срок действия гражданства Азербайджана у Вас истёк, Вы утратили статус гражданина Азербайджанской Республики. Следовательно, на Вас не распространяется обязанность прохождения военной службы в Вооружённых Силах Азербайджанской Республики, а призыв на военную службу в Азербайджане в отношении лиц, не являющихся гражданами, не предусмотрен действующим законодательством Азербайджанской Республики.
Дополнительно обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьёй
С уважением, Д.А.Разина
Когда двойное гражданство, то одно из них не утрачивается.
Ваши ответы смешно читать.
Основания прекращения гражданства РА установлены ст. 16 Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики" №527-IГ от 30 сентября 1998 года:
ст. 18 указанного Закона установлены основания лишения гражданства РА:
1) добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства;
2) добровольное прохождение службы гражданином Азербайджанской Республики в государственных или муниципальных органах, либо вооруженных силах или других вооруженных формированиях иностранного государства;