Москва, 12.07.2025, 21:04

Я 2020 получил гражданство Российский паспорт и мне 26 лет и получил военный билет Российский но в Азербайджане

Вопрос №24681459 из г. Москва
опубликован 12.07.2025, 21:04
Здравствуйте, я 2020 получил гражданство Российский паспорт и мне 26 лет и получил военный билет Российский но в Азербайджане я не служил и гражданство Азербайджана закончилась у меня я могу поехать в Азербайджан и спокойно вернуться в Россию не призовут ли меня у Баку
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не гражданин Азербайджана, по этому иностранец, иностранца Баку не может призвать в армию.

12.07.2025, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не стоит. Вас призовут там, увы.

С уважением.

12.07.2025, 21:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какая конвенция, какое двойное гражданство, прочитайте вопрос.

12.07.2025, 21:38

Если нет азербайджанского гражданства,то в Азербайджане не призовут

12.07.2025, 21:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Гражданство Республики Азербайджан (РА) не может "закончиться", как вы пишете.

2. Основания прекращения гражданства РА установлены ст. 16 Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики" №527-IГ от 30 сентября 1998 года:

Гражданство Азербайджанской Республики прекращается в следующих случаях:

1) вследствие выхода из гражданства Азербайджанской Республики;

2) вследствие лишения гражданства Азербайджанской Республики;

3) при наличии оснований, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики;

4) при наличии иных оснований, предусмотренных настоящим Законом.

3. Кроме того, ст. 18 указанного Закона установлены основания лишения гражданства РА:

1) добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства;

2) добровольное прохождение службы гражданином Азербайджанской Республики в государственных или муниципальных органах, либо вооруженных силах или других вооруженных формированиях иностранного государства;

3) поведение гражданина Азербайджанской Республики, причиняющее серьезный вред государственной безопасности;

4) умышленная фальсификация необходимых для принятия в гражданство сведений или представление поддельного документа лицом, получившим гражданство Азербайджанской Республики.

Вывод:

поскольку гражданства РА вы лишены, призыв вас на службу в ВС РА не будет соответствовать закону РА.

Удачи.

12.07.2025, 22:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у Вы отказались от гражданства Азербайджан, то Вас никто призвать на военную службу не может.

Гражданство Азербайджанской Республики прекращается в следующих случаях:

1) вследствие выхода из гражданства Азербайджанской Республики;

2) вследствие лишения гражданства Азербайджанской Республики;

3) при наличии оснований, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики;

4) при наличии иных оснований, предусмотренных настоящим Законом.

В данном случае нет оснований для призыва в АР.

Можете выехать в республику.

Но следует сделать запрос в Минюст АР на предмет наличия гражданства.

- см. ст. 16, 18 Закона Азербайджанской Республики «О гражданстве Азербайджанской Республики»

13.07.2025, 00:50

Если вы официально утратили гражданство Азербайджана (имеете подтверждающие документы), то вы больше не являетесь его гражданином. Соответственно, обязанность проходить военную службу в Азербайджане не распространяется на вас. Если гражданство отсутствует, призыв вас не коснется.

Вы получили российское гражданство и военный билет РФ — призыву в РФ подлежать будете согласно российскому законодательству (Федеральный закон № 53-ФЗ о военной обязанности и военной службе).

С уважением.

13.07.2025, 03:34

Уважаемый Тимур, здравствуйте!Уважаемый клиент!

---------

В соответствии со статьей 16 Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики" №527-IГ от 30 сентября 1998 года, гражданство Азербайджанской Республики прекращается, в том числе, вследствие выхода из гражданства или лишения гражданства. Согласно статье 18 указанного Закона, одним из оснований для лишения гражданства Азербайджанской Республики является добровольное получение гражданства другого государства, а также добровольное прохождение службы в государственных или муниципальных органах, либо вооружённых силах иностранного государства.

------------

Поскольку Вы получили гражданство Российской Федерации и, как указано, срок действия гражданства Азербайджана у Вас истёк, Вы утратили статус гражданина Азербайджанской Республики. Следовательно, на Вас не распространяется обязанность прохождения военной службы в Вооружённых Силах Азербайджанской Республики, а призыв на военную службу в Азербайджане в отношении лиц, не являющихся гражданами, не предусмотрен действующим законодательством Азербайджанской Республики.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьёй 62 Конституции Российской Федерации, гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. Таким образом, при наличии действующего российского паспорта, Вы вправе беспрепятственно возвращаться на территорию Российской Федерации.

С уважением, Д.А.Разина

13.07.2025, 07:51

Когда двойное гражданство, то одно из них не утрачивается.

Ваши ответы смешно читать.

13.07.2025, 09:03

Основания прекращения гражданства РА установлены ст. 16 Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики" №527-IГ от 30 сентября 1998 года:

Гражданство Азербайджанской Республики прекращается в следующих случаях:

1) вследствие выхода из гражданства Азербайджанской Республики;

2) вследствие лишения гражданства Азербайджанской Республики;

3) при наличии оснований, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики;

4) при наличии иных оснований, предусмотренных настоящим Законом.

ст. 18 указанного Закона установлены основания лишения гражданства РА:

1) добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства;

2) добровольное прохождение службы гражданином Азербайджанской Республики в государственных или муниципальных органах, либо вооруженных силах или других вооруженных формированиях иностранного государства;

3) поведение гражданина Азербайджанской Республики, причиняющее серьезный вред государственной безопасности;

4) умышленная фальсификация необходимых для принятия в гражданство сведений или представление поддельного документа лицом, получившим гражданство Азербайджанской Республики.

13.07.2025, 20:33