Что делать если слетела антимагнитная наклейка с счетчика на воду?
Отсутствие магнитной пломбы на счётчик равносильно вмешательству в него. Плату за воду за три месяца посчитают по нормативу с повышающим коэффициентом и нужно будет поверить или обновить счётчик.
Если управляющая компания (или ресурсоснабжающая организация) докажет, что отсутствие наклейки привело к искажению показаний счетчика или к возможности неучтенного потребления, то может быть произведен перерасчет платы. Этот перерасчет, как правило, делается по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента (обычно 10). Это предусмотрено пунктом 81.11 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).
Штраф по КоАП РФ: Статья 19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной уполномоченным должностным лицом. Однако, как разъясняется в судебной практике, эта статья не всегда применима к срыву пломбы на приборе учета, так как пломба является техническим средством, а не средством государственного управления. Тем не менее, в некоторых случаях, если будет доказано умышленное воздействие, такой штраф может быть наложен.
Необходимо незамедлительно уведомить управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (РСО). Это можно сделать письменно, с получением подтверждения о принятии.
Уведомите организацию водоснабжения, попросите заменить наклейку.
Штрафов не предусмотрено, но если усмотрят вину собственника, могут сделать перерасчет по нормативам потребления.
Если самостоятельно заявите об этом в РСО - не будет
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!