Воронеж, 13.07.2025, 01:13

В случае поломки счетчика на газ как рассчитывают плату за газ?

Вопрос №24681590 из г. Воронеж
опубликован 13.07.2025, 01:13
Здравствуйте. Если в квартире сломался электронный счетчик на газ (сбились показания, неправильно отображаются показания), соответственно показания по такому счётчику не передаются, как в таком случае рассчитывают плату за газ?
Лучший ответ
Рекомендуется

По нормативу, пока не будет решен вопрос со счетчиком.

Если вина не собственника, перерасчет за услуги.

13.07.2025, 02:03

Согласно пункту 81.12 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354, при отсутствии показаний счётчика расчёт платы за газ проводится исходя из нормативов потребления, утверждённых органами государственной власти субъектов РФ.

13.07.2025, 03:26

По нормативу начисляют пока не замените прибор учёта и его не примут в эксплуатацию.

13.07.2025, 11:00

По нормативу

13.07.2025, 12:43

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.07.2025, 12:53

По нормативу, пока не будет решен вопрос со счетчиком

13.07.2025, 15:47