Возможно ли отказаться от продажи и на какую сумму я попадаю?

Здравствуйте, продаю квартиру через агентство этажи. Есть покупатель, дали задаток (естесственно всё с договорами) подбираю себе квартиру и понимаю, что мне ничего не нравится. Возможно ли отказаться от продажи и на какую сумму я попадаю?
Лучший ответ

Как минимум - двойной размер задатка (должны вернуть покупателю) + агентское вознаграждение (в соответствии с договором).

Да, отказаться от продажи квартиры после получения задатка возможно, но это повлечет для вас определенные финансовые последствия. Если покупатель не передумал приобретать квартиру, то при отказе от сделки со стороны продавца, задаток придется вернуть в двойном размере.

Надежда, Правила возврата задатка закреплены в статье 381 Гражданского кодекса РФ.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Определитесь сначала, исходя из договора, за что Вы дали задаток, Вы ведь пока не определились с квартирой, а договор с агентством у Вас на оказание услуг (ст.779 ГК), а не на покупку конкретной квартиры. И проанализируйте, на основании конкретно какого документа (пункта) была перечислена сумма и на каких опять же условиях в силу договора.

Не исключено, что, как минимум, часть суммы Вы сможете вернуть, расторгнув договор с агентством. А возможно, что и всю сумму, учитывая, что не было предварительного договора на покупку конкретной недвижимости.

Здравствуйте Надежда. На ваш вопрос можно ответить только прочитав ваш договор с агенством или с покупателем. Именно там прописаны условия расторжения договора и его последствия. Закон дает только общие рамки такого договора, а все детали - в самом договоре.Согласно ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Возможно отказаться Но это нужно сделать грамотно изучить предварительный договор или договор иной

отказаться от продажи квартиры после получения задатка возможно, но это повлечет для вас определенные финансовые последствия